Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! Ребенку 1г.4м. У него увеличены лимфоузлы на шее. Болели гриппом с 28.12.25 по 8.01.2026 с высокой температурой, ужасно красным горлом и сильным насморком, пили антибиотик. Вылечились, но 06.02.2026 заболели снова (горло, насморк, лезут верхние жевательный и клыки, температуры нет). Беспокоят уши, были у лора, диагноз тубоотит, сказали это не заболевание, а следствие заболевания, лечить нос и горло. НО! Нащупала лимфоузел на шее (под ухом) очень сильно увеличен. Состояние ребенка обычное, аппетит хороший, потливости ночной нет. Сдали кровь и сделали УЗИ лимфлузлов. Скажите, пожалуйста, как все критично? Нужна ли срочно консультация онколога? Какая вероятность лимфомы? (Анализы прикрепляю). Спасибо!з
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Описываются реактивно изменённые доброкачественные лимфоузлы. Об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Рекомендуется наблюдение и лечение у ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённому УЗИ нет данных за онкологический процесс.
Лимфатические узлы часть нашей имунной системы и они реагируют в ответ на инфекции и вирусы.
У детей, лимфатические узлы реагируют группами.
При исключении онкологии мы обращаем внимание на короткую ось лимфатического узла, если она менее 15 мм то изменения воспалительные.
Согласно УЗИ у всех описанных лимфоузлов короткая ось менее 15 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ и анализам у ребёнка признаки скорее воспалительные, лимфоузлы увеличиваются после инфекций и прорезывания зубов. Критических признаков для онкологии нет: короткая ось узлов менее 15 мм, структура обычная, ребёнок активен, аппетит сохранён, ночной пот отсутствует. Срочная консультация онколога обычно не требуется, наблюдают динамику и при необходимости повторяют УЗИ через несколько недель.