Пиелонефрит ребенок 2 года
Здравствуйте В ночь с 10 на 11 февраля малышка 2 года ,проснулась в 4 утра ,крутилась вертелась ,потом я поняла что не может пописать В итоге с плачем пописяла В 8 утра уснула и проспала до 11 Проснулась опять с плачем и капризами ,пыталась простимулировать Ничего не получилось Поехали в больницу ,там взяли кровь ,пытались ее посмотреть ,она сильно кричала ,возмущалась и пописяла ,естественно мочу никто не собрал Нас отправили домой собирать мочу Приехали домой ,я ее посадила в теплую ванну ,и через время она пописяла но никто не словил мочу Потом уснула ,проснулась в 18 ,пытались опять же заставить пописать ,в итоге с криком в 7 вечера пописяла ,но словить удалось немного отвезли в больницу Анализы прикрепляю Сказали госпитализировать,но я отказалась так как в отделении все с пневмониями и бронхитами В ночь с 11 на 12 пописяла И вот сейчас 15.00 она до сих пор не писяла
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным ваших анализов
лейкоциты в моче 500 это выраженная лейкоцитурия
эритроциты 10 микрогематурия
белок 0.3 чаще реактивный(проходящий) при воспалении
кетоны 0.5 могут быть на фоне стресса/голодания
лейкоцитоз крови 13 подтверждает воспалительную реакцию
В таком случае речь идет о инфекции мочевых путей цистит или пиелонефрит (если нет температуры, то речь идет о цистите), пиелонефрит всегда сопровождается повышением температуры тела
В таких случаях лечение, которое вам назначено нужно начинать, цистит лечится всегда антибактериальными препаратами, ребенку нужно давать очень много пить жидкости, следить за ее состоянием, если ребенок не будет мочиться и дальше, или появится повышение температуры тела 38 и выше, это показания к госпитализации в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Как состояние на сегодняшний день? В подобных случаях антибактериальное лечение необходимо, Цефиксим вполне подходит.
Если болезненное мочеиспускание сохраняется, возможно применение свечей нпвс, например индометацин 25 мг (1/2) от 50 мг ректально на ночь 3 дня.
Растительные препараты, например канефрон в каплях, немного по 5-10 капель 2 раза в день 7 дней.
Сидячие ванночки с тёплыми отварами ромашки и календулы по 1 пакетику на 1 литр воды по 15 минут 1 раз в день 5 дней.
Посмотреть нет ли наружного воспаления.
Обратить внимание на то нет ли подпаривания в случае использования подгузников.