Инфекция юкт

Ночью малыша 1 год начало тошнить, тошнило 6 раз за 2 часа. Потом приехала скорая, поставила укол противорвотный и мы поспали ночь, на следующий день не было рвоты, кушали безмолочные каши, больше не ел ничего, пили компот. На следующий день малышу стало лучше, ну я по глупости дала смеси 1 раз молочной и начался понос. Сегодня у мужа тошнота и все тоже самое, врач прописал только пробиотики и все ребенку. Чем лечить его? Точно ли достаточно пробиотика? Пьет компот из сухофруктов только хорошо, больше не хочет кушать, сухарик скушал и 2 ложки каши и все.

30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

Здравствуйте! При течении кишечной инфекции важно дробно активно отпаивать малыша, это основное лечение, так как самое опасное это обезвоживание.

При жидком стуле назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;

Спасибо, энтерол есть у нас. Пьет хорошо, больше чем обычно- выпил уже мл 600, но только компот из сухофруктов, кушать не кушает ничего(

За аппетит не волнуйтесь, понимаю, что его снижение может настораживать. На самом деле, это нормальная реакция организма на инфекцию, главное, восполнять потерю жидкости, а аппетит будет постепенно восстанавливаться.

Спасибо, ну ребенок крупный, нам даже похудеть говорили, поэтому надеюсь сильно не отразится это. Течение вроде не тяжелое, вчера спал целый день, 3 раза днем спал, теперь муж еще помирает🤣

Принятый ответ

Да, вес может немного теряться, но это некритично, обычно это небольшие потери, так что не волнуйтесь.
Скорейшего выздоровления Вашей семье!

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Противомикробный сироп какой-то пили в прошлый раз, такле не надо? И кушает оченб плохо( только пьет

Нет, если инфекция вирусная, то он не обоснован.

При бактериальной кишечной инфекции прожилки крови в стуле и/ или стойкая высокая лихорадка

Спасибо большое, такого нету. Тут явно вирусное, а свечи виферон не надо?

А бифидобактерии для взрослых линекс например, можно малышам?

Принятый ответ

Да, линекс можно

Виферон не имеет высокой доказательной базы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

Обычно, в таких случаях, действительно, достаточно пробиотика ( чаще всего, назначают Энтерол или Бак-сэт) для закрепления стула, а также рекомендуют соблюдение диеты и обильное питье.

Спасибо, за ответ по существу, меня именно это и волновало. А не подскажите почему ротовирус вся семья подхватила и взрослые, а я нет? Обычно я орви быстро хватаю

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Спасибо, сегодня лучше уже. Простите, а не подскажите почему все заболели, а я нет? Почему кто-то болеет, а кто-то нет, иммунитет у меня слабый

Принятый ответ

Иммунитет - это не просто сильно/слабо, это еще и память.

Взрослые болеют меньше. К вашему возрасту вы, скорее всего, уже встречались с возбудителем этой кишечной инфекции (или похожим на него) в течение жизни. Организм выработал антитела, и иммунные клетки запомнили врага.
Когда инфекция попала в ваш организм сейчас, иммунитет быстро ее распознал и обезвредил, не дав развиться симптомам.

Для того чтобы заболеть, нужно не просто поймать микроб, нужно получить определенную его дозу.

Возможно, вам просто досталось меньше вирусов или бактерий.
Иммунитет каждого человека имеет свой порог, кому-то достаточно 10 микробных частиц, а кому-то нужно 1000. Вам, вероятно, для болезни нужна была большая доза, чем та, что попала в организм.

Спасибо большое!