Сахарный диабет
Здравствуйте . Глюкометр дома натощак показывает от 12 до 15. Измерения в течение месяца. Вчера сдала в лаборатории анализы. Глюкоза 9.62. Гликированный гемоглобин 8.66. Ранее ставили диагноз преддиабет, принимала глюкофаж. Но от него побочки. Отменила. У меня уже диабет, я так понимаю? Мне показан инсулин или можно диетой попытаться снизить сахар? Лишний вес имеется. Ночью встаю все время в туалет. Бывает до 10 раз ночь. Воды пью много. Ведро! Ну и анализы так себе: ферритин и мочевина высокие, холестерин - тоже. ТТГ в норме. СОЭ 59
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, данный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина свидетельствуют о наличии сахарного диабета.
2) Ваши симптомы и уровень глюкозы исключают снижение сахара только за счет диеты. Необходима комбинированная сахароснижающая терапия, допускаю подключении в вашем случаю инсулина длительного действия.
3) Обязательно коррекция питания с исключением легкоусваиваемых углеводов, увеличение количества физической активности (ходьба, плавание, фитнес).
4) Важным аспектом, влияющим на уровень глюкозы и течение диабета - является лишний вес. Необходимо плавно и мягко снизить массу тела. Рассматриваете ли вы терапию инъекционными препаратами для снижения массы тела (Семавик, Тирзетта)?
Здравствуйте. Спасибо за оперативность. Думаю над Тирзеттой. Но без консультации врача не принимала решение.
Я думаю, если пройти обследования и исключить противопоказания, то вам будет намного лучше с данным препаратом. Он снижает инсулинорезистентность, повышенную глюкозу, а также снижает вес.
А какое обследование нужно пройти?
Перед назначением важно исключить противопоказания и пройти лабораторные и инструментальные обследования.
Противопоказаниями к применению данных препаратов являются: медуллярный рак щитовидной железы, а также наличие в анамнезе острого панкреатита. Также с осторожностью назначаются при камнях в желчном пузыре.
Что касается лабораторных обследований, надо сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Если есть нарушение менструального цикла, то еще сдать пролактин. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, стимуляцию сосков, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 3-5 день менструального цикла.
Из инструментальных обследований:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ щитовидной железы
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Поняла. Спасибо.
Вчера сдавала общий анализ крови, биохимию, ферритин, ТТГ.
УЗИ пока нет
Пожалуйста!
Будьте здоровы )
Благодарю вас!
Еще хотела спросить, а назначение инсулина можно получить только в поликлинике по месту жительства?
По льготе да, а если за свой счет, то по рецепту от эндокринолога.
А такой рецепт можно получить онлайн или только очно ?
Только очно
Спасибо, поняла
Здравствуйте. Это сахарный диабет 2 типа, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать сахароснижающие препараты, например форсигу, для снижения веса тирзепатид подкожно 1 раз в неделю, препараты совместимы. Но перед уколами нужно обследоваться, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, , витамин д, препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите
Здравствуйте!
Предоставленные данные анализов на сахар и гликированный гемоглобин характерно для сахарного диабета .
Первым и обязательным пунктом в лечении сахарного диабета является диета стол 9(для диабетиков),учитывая такой показатель гликированного необходимо начинать лечение с двух таблетированных сахароснижающих препаратов или можно использовать уколы таких препаратов как Тирзетта ,Семавик (учитывая что у вас имеется лишний вес).
Здравствуйте. А какие сахароснижающие препараты можно принимать?
Глюкофаж Лонг не могу, диарея мучает
По поводу назначения ,схемы приема сахароснижающих препаратов необходимо обратиться на очный прием,плюс сдать анализы биохимический анализ,общий анализ крови . Одними из эффективных препаратов являются к примеру Форсига ,Джардинс (выводят сахар с мочой через почки),Галвус,гликлазид.
Я вчера сдавала биохимию и общий анализ крови. Могу их прикрепить.
В поликлинику не записывают сразу к эндокринологу. Только к терапевту. А потом в лист ожидания. Долго ждать
Анализы подкрепите ознакомлюсь пока с ними
Прикрепила
Не болели в последнее время? У вас повышение уровня ферретина ,СОЭ,мочевины . В вашем случае необходимо обратиться обязательно на очный прием к терапевту на осмотр ,консультацию по анализам и возможно сразу же направит к эндокринологу.
Спасибо
Здравствуйте
При таких показателях глюкозы и гликированного гемоглобина можно предположить наличие сахарного диабета
В таких случаях обычно одной диеты недостаточно , рекомендуется назначение сахарлснтжающей терапии , также рекомендуется обсуждение назначение препарата Семаглутид
Рекомендуется сдать лпвп, лпнп , триглицериды , узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики
Также рекомендуется сдать мочевину ,креатинин, общий анализ мочи
Какой ферритин ?
Здравствуйте
Прикрепила анализы
Здравствуйте.
По представленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, что соответствуют критериям сахарного диабета. В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + сахароснижающие препараты. С учетом лишнего веса можно рассмотреть семаглутид или тирзепатид. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.