Сахарный диабет

Здравствуйте . Глюкометр дома натощак показывает от 12 до 15. Измерения в течение месяца. Вчера сдала в лаборатории анализы. Глюкоза 9.62. Гликированный гемоглобин 8.66. Ранее ставили диагноз преддиабет, принимала глюкофаж. Но от него побочки. Отменила. У меня уже диабет, я так понимаю? Мне показан инсулин или можно диетой попытаться снизить сахар? Лишний вес имеется. Ночью встаю все время в туалет. Бывает до 10 раз ночь. Воды пью много. Ведро! Ну и анализы так себе: ферритин и мочевина высокие, холестерин - тоже. ТТГ в норме. СОЭ 59

49 лет
12 Февраля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, данный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина свидетельствуют о наличии сахарного диабета.
2) Ваши симптомы и уровень глюкозы исключают снижение сахара только за счет диеты. Необходима комбинированная сахароснижающая терапия, допускаю подключении в вашем случаю инсулина длительного действия.
3) Обязательно коррекция питания с исключением легкоусваиваемых углеводов, увеличение количества физической активности (ходьба, плавание, фитнес).
4) Важным аспектом, влияющим на уровень глюкозы и течение диабета - является лишний вес. Необходимо плавно и мягко снизить массу тела. Рассматриваете ли вы терапию инъекционными препаратами для снижения массы тела (Семавик, Тирзетта)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за оперативность. Думаю над Тирзеттой. Но без консультации врача не принимала решение.

Я думаю, если пройти обследования и исключить противопоказания, то вам будет намного лучше с данным препаратом. Он снижает инсулинорезистентность, повышенную глюкозу, а также снижает вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое обследование нужно пройти?

Перед назначением важно исключить противопоказания и пройти лабораторные и инструментальные обследования.
Противопоказаниями к применению данных препаратов являются: медуллярный рак щитовидной железы, а также наличие в анамнезе острого панкреатита. Также с осторожностью назначаются при камнях в желчном пузыре.
Что касается лабораторных обследований, надо сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Если есть нарушение менструального цикла, то еще сдать пролактин. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, стимуляцию сосков, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 3-5 день менструального цикла.
Из инструментальных обследований:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ щитовидной железы
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.
Вчера сдавала общий анализ крови, биохимию, ферритин, ТТГ.
УЗИ пока нет

Пожалуйста!

Будьте здоровы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить, а назначение инсулина можно получить только в поликлинике по месту жительства?

По льготе да, а если за свой счет, то по рецепту от эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такой рецепт можно получить онлайн или только очно ?

Только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте. Это сахарный диабет 2 типа, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать сахароснижающие препараты, например форсигу, для снижения веса тирзепатид подкожно 1 раз в неделю, препараты совместимы. Но перед уколами нужно обследоваться, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, , витамин д, препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите

Здравствуйте!
Предоставленные данные анализов на сахар и гликированный гемоглобин характерно для сахарного диабета .
Первым и обязательным пунктом в лечении сахарного диабета является диета стол 9(для диабетиков),учитывая такой показатель гликированного необходимо начинать лечение с двух таблетированных сахароснижающих препаратов или можно использовать уколы таких препаратов как Тирзетта ,Семавик (учитывая что у вас имеется лишний вес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А какие сахароснижающие препараты можно принимать?
Глюкофаж Лонг не могу, диарея мучает

По поводу назначения ,схемы приема сахароснижающих препаратов необходимо обратиться на очный прием,плюс сдать анализы биохимический анализ,общий анализ крови . Одними из эффективных препаратов являются к примеру Форсига ,Джардинс (выводят сахар с мочой через почки),Галвус,гликлазид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера сдавала биохимию и общий анализ крови. Могу их прикрепить.
В поликлинику не записывают сразу к эндокринологу. Только к терапевту. А потом в лист ожидания. Долго ждать

Анализы подкрепите ознакомлюсь пока с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Не болели в последнее время? У вас повышение уровня ферретина ,СОЭ,мочевины . В вашем случае необходимо обратиться обязательно на очный прием к терапевту на осмотр ,консультацию по анализам и возможно сразу же направит к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
При таких показателях глюкозы и гликированного гемоглобина можно предположить наличие сахарного диабета
В таких случаях обычно одной диеты недостаточно , рекомендуется назначение сахарлснтжающей терапии , также рекомендуется обсуждение назначение препарата Семаглутид
Рекомендуется сдать лпвп, лпнп , триглицериды , узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики
Также рекомендуется сдать мочевину ,креатинин, общий анализ мочи
Какой ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила анализы

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, что соответствуют критериям сахарного диабета. В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + сахароснижающие препараты. С учетом лишнего веса можно рассмотреть семаглутид или тирзепатид. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.