Боль от лопатки отдает в плечо и локоть уже неделю

Боль на протяжении недели начиная от лопатки отдает в плечо,потом спускает ниже в локоть. Стреляет и ноет. Мазь особо не помогает. Раскатываю мячиком мышцу под лопаткой, боль ненадолго отпускает,потом опять проявляется

Остеохондроз
50 лет
12 Февраля ·Просмотров: 771·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте!
Боль иррадиирует в какие-то пальцы?
Если без иррадиации в пальцы, то так может проявляться миофасциальный болевой синдром(боль связанная с мышцами), если идет до пальцев, то может быть корешковый синдром(может идти полосой от позвоночника к пальцам кисти по всей руке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда рука немела и в пальцы отдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном от локтя до плеча боль

В какие именно пальцы(1,2,3 или 4,5 или все)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все

Принятый ответ

В таких случаях обычно проводится стимуляционная энмг верхней конечности для определения уровня нарушения нервной проводимости(нарушение проводимости на уровне позвоночника или ниже-на уровне сустава).
Но таким образом может и миофасциальный болевой синдром проявляться(боль в мышцах, связках).
Лечение в любом случае одно.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Мануальная терапия(мягкие методики), лфк назначаются при уменьшении выраженности болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте. В чем заключается ваша работа ,носите тяжести?неудобно сидите ? После какого события возникла эта боль?(чистили снег например)
Вероятно так проявляется мышечно-тонический синдром
Вы мячом мышцу расслабили и боль ушла ,потом начали делать бытовые дела ,мышца спазмировалась и вновь появилась боль
При таком состоянии рекомендовано курс Нпвс (ксефокам,Диклофенак,мовалис) 5-7 дней и курс миорелаксантов(толперизон)