Кратковременная потеря памяти

Здравствуйте, у папы было кратковременная потеря памяти, потом восстановилось. Давление не беспокоит, изредка только. МРТ и уздг сосудов прилагаю. Может ли это быть проявлением деменции? Наследственный фактор есть, у дедушки был Альцгеймер

68 лет
12 Февраля ·Просмотров: 149·Айша, Махачкала

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Консультация кардиолога
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это был эпизод транзиторной глобальной амнезии (преходящего нарушения памяти) вследствие кратковременного нарушения кровотока в зоне мозга, ответственной за память - является самостоятельным процессом и НЕ является признаком деменции