Почему малыш плачет во время кормления? Отказывается от еды
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, стоит ли менять смесь ребенку? Моему ребенку 1.5 месяца, он с самого рождения на смечи «нутрилак премиум с рождения». По началу были проблемы со стулом, был жесткий твердый кал. Он срыгивал фонтаном 1-2 раза в день. Потом я начала давать лактазар, вроде все наладилось. Были на приеме, ребенок набрал, высыпаний нет, сказали смесь подходит. Мы сдали анализы на углеводы в Кале, лактазная недостаточность не подтвердилась , я успокоилась. Сейчас начал очень мучать его живот, сильное газообразование, я даю ему с первых дней эспумизан бэби, и начала давать биогаю, укропную воду. Он стал плохо кушать, отказывается от еды, во время еды сильно плачет, всегда очень беспокойный и плохо спит, во сне просыпается что тужится начинает, покакать помогают только свечки. Я думаю что дело в смеси, ведь он раньше так не плакал во время кормления и после, сейчас тяжело его накормить. Это явно не только дело в коликах. Продолжается это непереставая больше 2х недель уже . За всю ночь может 2 раза проснуться съесть по 20-40 мл и уснуть. А норма его 120мл . Я хочу его перевести на нутрилак комфорт. Что посоветуете?
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
По описанию можно предположить колики и дисхезию. В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, выкладывать на животик перед кормлением, высаживать, использовать грелочку.
В целом, смеси класса комфорт хорошо переносятся детками, у которых есть проблемы с животиком.
Перевод на новую смесь рекомендуют постепенный, начиная с 30 мл в каждое кормление.
Но, стоит учитывать, что смена смеси может не помочь в таких случаях.
Полина Евгеньевна, я выкладываю на животик, делаю массажи, после кормления ношу столбиком, но ничего не помогает((( может комфорт ему легче будет ?
Возможно, в таких случаях рекомендуют попробовать перевод
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению бывает, что сначала все хорошо на смеси, потом начинаются проблемы в виде запоров, болей в животе. Можно перевести на НАН тройной комфорт . Переход должен быть постепенным: в каждое кормление заменяйте 30 мл смеси на новую.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: у вашего малыша начался перевод Дисхезий новорожденных. Характеризуется кишечными коликами, задержкой стула, повышенным газообразованием. Связан с незрелостью нервной системы регулирующей процессы работы кишечника.
Как правило рекомендуются: массажи живота, ношения столбиком после каждого кормления, выкладывание на живот. Обычно, оценивается подходит ли смесь через 4 недели от начала приёма.
Кал на углеводы у малышей не информативен, так как может показатель меняться в течение дня.
По поводу смесей, можно постепенно перейти на смесь от колик и срыгиваний, к примеру Нан тройной комфорт или на Нутрилон комфорт. Переходим постепенно в течение недели. 1 мерная ложка, даем сначало кормления, а потом докармливаем старой смесью
Егор Владимирович, а нутрилак комфорт не подойдет?
Нутрилак можно.
Обязательно наблюдайте за кожей и стулом. Перевод должен быть постепенным.
Если появляются срыгивания, то желательно обратиться на очный приём к доктору.
Егор Владимирович, если стул будет зеленым , то перестать переводить или как? Я читаю что зеленый стул может быть нормой при переходе на другую смесь. А скажите еще пожалуйста какую норму воды давать ему за сутки?
Стул на смеси и будет зелёного цвета. Не нормальный стул- чёрный или с примесью крови или просто пенистый
По поводу воды: рекомендованный объем не менее объема одного кормления. Даем между кормлениями. По формуле считаем 30-40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша течение младенческой дисхезии.
Также у деток в этом возрасте еще незрелая ферментативная система, это может вызвать газообразование.
Также идет активное заселение кишечника микрофлорой.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Переход на новую смесь это стресс для ЖКТ малыша.
Обычно если нет жидкого стула с прожилками крови, обильных срыгиваний, аллергической сыпи, хороший набор веса, то смесь менять не рекомендуется.
Если же хоти поменять смесь, то линейка комфорт может быть рекомендована. Как правило детки ее усваивают хорошо.
Смесь рекомендуется вводить постепенно:
1 день - 30 мл в 1 утреннее кормление
2 день - 30 мл в 2-3 кормления
3 день - 30 мл через кормление
4 день - 30 мл каждое кормление
5 день - 60 мл каждое кормление
6 день - 90 мл каждое кормление
И так до необходимого объема.
Анастасия Дмитриевна, у нас нет перерывов просто , чтобы не болел животик, болит каждый день и целый день. Он стал меньше кушать поэтому хочу поменять смесь, или это норма что меньше кушает сейчас? Я не хочу менять смесь на нутрилон или еще что-то, читаю что Нутрилак Комфорт хорошая смесь , ну и раз аллергии нет на нутрилаке обычном, то рассматриваю эту смесь
Главное чтобы малыш съедал суточный объем.
Да, можно рассмотреть смесь комфорт той же марки. Отзывы на нутрилак комфортно у пациентов, обычно положительные.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании эффективен прием эспумизан или боботик .можно рассмотреть смесь линейки комфорт , для облегчения проявлений .
Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
По описанию нельзя исключать период младенческой дисхезии - это тот период, который можно только облегчить, но не купировать полностью.
Но всё-таки если стоит вопрос о смене смеси, то смесь из линейки комфорт рекомендуют при проблемах со стулом, но перевод на новую смесь должен осуществляться плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Виктория Вячеславовна, запоры есть, он не может покакать хотя тужится, беспокоится. Сначала выходит жесткий кал, Потом обычная консистенция
Виктория Вячеславовна, а то что плачет во время кормления и отказывается от еды это не симптом что смесь не подходит? Внутри бурлит живот когда кушает
Поняла Вас, учитывая что отмечается плотный кал, в таких случаях возможнв два варианта: либо введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления, либо замена на смесь из линейки Комфорт.
Отказ от смеси может быть связан с болью в животике.