Гэрб или уже не гэрб
В начале января появилась изжога и боль в горле ,лечила больное горло больше недели ,но оно не проходило ,сходила к терапевту ,лору - сказали не простудное ,это желудок (вообще раз в год у меня проставляют все признаки ГЭРБ)порекомендовали пропить нольпазу 40 мг,если после 10 дней легче не станет пройти фгдс, я пропила 10 дней нольпазу ,итомед и альфазокс на ночь ,жжение,отрыжка воздухом осталось все ,диету держу с момента как все началось,стараюсь есть часто ,но маленькими порциями,не ложусь после еды,сделала все таки ФГДС,доктор сказал,что результат такой же как в том году ,но в тому году еще был хелик обнаружен ,в этот раз отрицательно! Пошла на очный прием к гастроэнтерологу выслушав меня она отравила обратно к лору ,вот так по кругу я сходила 3 раза от одного к другому ,они то успокоительные мне назначали ,то персиковые масло )в итоге пошла к терапевту ,та в свою очередь назначинала хотя бы анализы ! Анализы сегодня я получила результаты . Из за постоянной отрыжки и жжения в горле ,практически ничего толком не ем (уже второй месяц )прям по капельки и то все перетертое ,биллирубин на протяжении 10 лет точно ,всегда повышен показатель больше 30 всегда ,узи брюшной полости делала в конце октября 2025 г:полипы в желчном,диффузные изменения поджелудочной железы.Фгдс делала 2 недели назад ,за эти 1,5 месяца пропила :нольпаза ,затем нексиум (сейчас отменили ) ганатон ,альфазокс,фосфалюгель,алмагель . А да еще забыла ,последнюю неделю беспокоит стул ,после каждого приема пищи «бегу»,а так в целом ничего не болит ,только жжение в глотке ,отрыжка,как будто усталость и сдают уже нервы )
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел прикреплённые файлы. Жжение в горле, отрыжка воздухом и частый стул после еды это картина характерная при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и/или ларингеального рефлюкса, по ФГДС -недостаточность кардии подтверждает патологическую регургитацию.
Негативный Хеликобактер пилори и признаки хронического гастрита- лечение направлено на контроль кислотности и механики рефлюкса, а не на эрадикацию.
Постоянно повышенный непрямой билирубин в течение 10 лет (общий 41, непрямой 35 при норме) наиболее вероятно соответствует синдрому Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия), если нет других признаков поражения печени, обычно до 60 повода для волнения нет.
Низкое сывороточное железо 5,9 при ферритине 67 требует уточнения (трансферрин и коэффициент его насыщения).
Частая дефекация сразу после еды может быть рефлекторной, либо бродильной диареей при мальабсорбции или СИБР, либо симптомом постпрандиальной моторной дисфункции. Копрограмма: нити мицелия и споры дрожжевого грибка признак кандидоза кишечника, при наличии диареи и метеоризма это имеет значение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Рекомендовал бы поддерживать пищевой режим: мелкие порции, не ложиться 2–3 часа после еды, избегать жирного, острого, кислого, газированных напитков, кофе, алкоголя, мяты. Продолжайте записывать связь приём пищи- стул (время, продукты) это поможет врачу.
При выраженной нехватке железа ограничьте воздействие факторов, ухудшающих всасывание -одновременный приём кальция, включая молочные продукты, чая (танин) при приёме добавок и обсудите назначение препаратов железа с врачом – после уточнения анемического профиля.
По поводу кандида в кале нити мицелия и споры: не назначайте самостоятельно длительные противогрибковые курсы сначала подтвердить клинически и микробиологически. Из рациона в таких случаях рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается.
Добрый день ,может ли отрыжка жжение и горечь во рту быть из за печени или желчного ?узи сегодня сделала свежее ,также как и в предыдущем с печенью все нормально,узи прикрепила
горечь возможна из за желчного, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фосфалюгель на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрыжка, изжога и боль в горле действительно характерны для ГЭРБ, ФГДС подтверждает наличие недостаточности кадии (когда пищеводное отверстие между желудком и пищеводом смыкается недостаточно, что вызывает заброс содержимого желудка в пищевод). Данное заболевание достаточно тяжело поддается лечение, связано это с тем, что человеку трудно перейти на правильный пищевой режим.
Так же в прикрепленных исследованиях есть повышение уровня билирубина, как общего, так и его фракций. Данное состояние характерно для заболеваний печени.
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде УЗИ органов брюшной полости. После дообследования необходим очный осмотр гастроэнтеролога. Диарея после еды, вероятнее всего, связанна именно с данной проблемой.
Что касается терапии ГЭРБ, препараты назначенные ранее были верными.
Нексиум 20 мг за 30 минут до еды 1 раз в сутки, в течение 3 недель. Снижает общую кислотность желудочного сока. Даже если происходит заброс (рефлюкс) в пищевод, содержимое становится менее агрессивным, что позволяет слизистой заживать
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки, в течение 3 недель. Ускоряет опорожнение желудка, чтобы еда и кислота не застаивались, и «запирает» клапан между пищеводом и желудком, физически препятствуя забросу.
Алмагель по 1-2 мерных ложки через 45-60 минут после еды 3-4 раза в сутки, в течение 3 недель. Он нейтрализует уже выделившуюся кислоту и создает защитный слой на стенках.
Но только приема препаратов недостаточно, очень важно соблюдать режим питания, труда и образ жизни.
Режим питания:
Дробность: 5–6 раз, но маленькими порциями, чтобы желудок не переполнялся.
Правило 3 часов: Последний прием пищи должен быть минимум за 3 часа до сна.
Вертикальное положение: После еды нельзя ложиться или активно наклоняться в течение 1.5–2 часов.
Убрать продукты, расслабляющие сфинктер: шоколад, мяту, кофе, жирную пищу, газировку.
Ограничеть раздражители: острое, цитрусовые, томаты, лук и чеснок.
Важную роль также имеет снижение веса.
Добрый день ,может ли отрыжка жжение и горечь во рту быть из за печени ?узи сегодня сделала свежее ,также как и в предыдущем с печенью все нормально
Данные симптомы могут усилиться на фоне проблем с печенью, но основная причина это ГЭРБ, т.к есть подтверждение недостаточности кардии по ФГДС.
Но нексиум принимаю уже больше месяца и ганатон также ,сижу на строжайшей диете ,жжение в горле и отрыжка не уходят
УЗИ прикрепила
Подскажите, пожалуйста, рост и вес? Помимо диеты, режим дня, прием пищи за 3 часа до сна, дозированные физические нагрузки соблюдаете ?
168- вес 67
До сна не ем за 2-3 часа,физических нагрузок нет ,обычные бытовые дела)хожу много)
Прекрасно понимаю, как Вам тяжело, но, к сожалению, лечение ГЭРБ — процесс длительный, часто требующий не только курсового приема препаратов, но и пожизненного контроля образа жизни. осле основного курса многим пациентам требуется длительный (иногда пожизненный) прием минимальных эффективных доз лекарств, так как после отмены препаратов симптомы возвращаются у 50–85% больных в течение года.
В данном случае стоит начать с проблем с печенью, на очном осмотре гастроэнтеролога. После окончания лечения, при недостижении эффекта от лечения ГЭРБ можно рассмотреть адъювантную терапию. В контексте ГЭРБ это препараты, которые не влияют на кислотность напрямую, но помогают справиться с симптомами за счет других механизмов.
Ключевая группа здесь — препараты для борьбы с висцеральной гиперчувствительностью (когда нервные окончания в пищеводе слишком остро реагируют даже на слабый раздражитель).
Обычно, назначают такие препараты, как: Трициклические антидепрессанты. Они блокируют передачу болевых импульсов от пищевода к мозгу.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Помогают снизить общую тревожность и чувствительность рецепторов ЖКТ.
Агонисты ГАМК-рецепторов. Они не только снижают чувствительность, но и уменьшает количество «спонтанных расслаблений» нижнего пищеводного сфинктера — главной причины забросов.
Но, данная терапия показана только при полном соблюдении всех рекомендаций, т.к может не только не принести эффекта, но и нанести вред.
У меня нет проблем с печенью ,по узи все хорошо ,печеночные показатели тоже хорошие все ,кроме билирубина
Уровень билирубина повышается не просто так, прежде всего необходимо разобраться в этом вопросе, выяснить причину.