Под родинкой шишечка
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , что это за уплотнение под родинкой , появилась она очень давно , аж годами забыла про нее , а тут забеспокоилась , что это может быть ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной фотографией.
Образование похоже на пигментный невус( родинка), как правило подобные образования доброкачественны. Так называемое уплотнение под ней, вероятно подкожно-жировая клетчатка, и может являться вариантом нормы.
Однако, с учетом некоторого ее видоизменения ( с ваших слов), а также расположения на области которая подверженна повышенной инсоляции( то есть воздействие солнца), все таки стоит запланировать посещение дерматолога очно, чтобы посмотреть образование в дерматоскоп( это многократное увеличение с помощью которого оцениваются структуры родинки), и принять решение о возможном удалении/или наблюдении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа новообразование вероятнее всего является доброкачественным дермальным невусом. "Шишечка" - это как раз глубокая дермальная часть невуса ,представляет собой норму
Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога с применением дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - внутридермальный невус, обычная родинка. Уплотнение под родинкой, это часть невуса, это нормальное строение таких невусов.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления дермального невуса . Ничего страшного нет , подозрений не вызывает . Такое ее строение . Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. С целью эстетики удаление . В летний период защита от солнца