Узи сердца

Прошла узи сегодня)кардиологу запись только после 23 го.Можете помощь.Это опасно ? Как лечится? По наследству у нас давление у бабушки у мамы и сейчас у меня 130 и 140 иногда 150 .пульс бывает 108. Вес имеется 94 кг .6 кг уже сбросила. Фото узи прикреплю

Давление и анемия по наследству
25 лет
12 Февраля ·Просмотров: 81·Зульфия

Принятый ответ

Здравствуйте ,Зульфия, по представленным данным эхокардиографии описано утолщение стенок левого желудочка, это может быть связано с избыточным весом и с повышением артериального давления, поэтому то, что удаётся снизить массу тела для сердца очень хороший фактор

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Утолщение межжелудочковой перегородки возможно на фоне повышения артериального давления и веса.
В подобных случаях рекомендуется вести дневник артериального давления и пульса.
Провести суточное мониторирование ад.
При необходимости очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Регина Рафагатовна, беспокоиться нечем да? Опасности нету) вес продолжу скидывать

Да, только динамическое наблюдение и приём препаратов от повышенного давления.

Принятый ответ

Зульфия, добрый вечер! По данным эхо-кг Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 68% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, утолщение межжелудочковой перегородки чаще в молодом возрасте связано с лишним весом, давление в легочном
русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
Подскажите, ведете дневник давления утро и вечер? Принимаете постоянную терапию по давлению? Есть ли анемия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Мария Сергеевна, лизонаприл 5 мг каждый день утром и вечером принимаю.
Анемия есть последний раз анализы сдава в начале декабря было 89 .уже как месяц принимаю Сорбифер

Для контроля анемии желательно сдавать еще Ферритин. Искали причину анемии- гинекология, жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Мария Сергеевна, во время месячных кровь со сгустками выходят) сказали во время месячных много крови теряю и анемия падает

Тогда обычно исследуют эндометрий и исключают причины таких обильных месячных.просто получается вы будете восполнять недостаток, но при этом раз в месяц будете все накопленное терять и так по кругу

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления , повышенным весом , физическими нагрузками;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют
Скажите , пожалуйста, отмечаются эпизоды повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте каждый день контролирую давлению на 140 на 80 после этого пью лизоноприл и на 120 опускается .утром и вечером пью

А скажите как часто бывает 140/90 и выше , ну например, за неделю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Фатимат Магометовна, ну за неделю почти 5 .

А что провоцируют давление не нервничаете , спите хорошо?
На дефициты проверялись : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Фатимат Магометовна, стала замечать последние 4 года дпвления повышается)муж на СВО забрали как раз 4 года назад.переживаю сильно.сплю плохо иногда...пульс 108 бывает тоже...

Зульфия ,понимаю Ваши переживания, пусть все скорее разрешится 🙏
Все таки довольно таки весомый стресс присутствует, и это одна из причин повышения давления
для начала попробуйте добавить хотя бы магний , не принимаете ничего из успокоительного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Фатимат Магометовна, пустырник иногда только принимаю

В таком случае для начала добавила бы магний длительностью на 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по узи насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , отмечен утолщение меж желудочковой перегородки, часто возникает на фоне повышения давления /лишнего веса . Обычно в таком случае рекомендуют контроль давления -цель ниже 130/80 ( подбор терапии), снижение массы тела ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Есть утолщение одной стенки, и это может быть связано с лишним весом. В том числе и повышение цифр давления часто связано с этим. Это не опасно, но важно контролировать давление и вес, чтобы не было прогрессии.
Что-то принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алена Германовна, да принимаю лекарство от давления лизоноприл 5 мг утром и вечером каждый день

В основном, какое давление на этой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алена Германовна, утром просыпаюсь измеряю давление 138 на 80 там или по другому.принимаю лизоноприл 5 мг.опускается до нормы или иногда нет

Отлично! При снижение веса цифры в том числе станут понижк