Серкляж на шейке матки во время беременности
Здравствуйте! Третья Беременность 18.3 недели, шейка зашита в 14 недель длина 27-28 мм. После с 16 до 17 недели была 35 мм, сейчас 18.3 недели шейка 25-27 (стала укорачиваться) появилась маленькая воронка, но через пять минут измерений она пропала. Швы на месте, зев закрыт врач сказал. Мазки чистые, только закончина тержинан курс 10 дней профилактика. Срб 5.5. Зашита так как пол года назад была вторая беременность и был выкидыш в 17.6 недель, открылся внутренний зев воронка и пролабирование, воды отошли, чистка. Первая беременность доношена до 38 недель, роды, все хорошо, с 26 недель был поставлен пессарий. Ставят ицн. Очень переживаю. Так и будет шейка уменьшаться? Куда делся 1 см за неделю, если воронки нет и открытия тоже? Выдержат ли швы, если до них откроется шейка, не вызовет ли это отхождение вод? Очень переживаю, напишите пожалуйста, личный опыт и ваше видение. Какой образ жизни вести? Так и будет шейка становиться меньше? Шов мерсиленовой лентой по макдональду. Во вторую беременность тоже все мазки были чистые. Фото цервикометрии приложила от 06.02 - шейка 35, от 12.02 - шейка 25 мм. Утрожестан пью перорально 600 в день, не вставляю так как сразу тонус появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогнозы в подобных случаях давать не представляется возможным. Но однозначно точно утрожестан работает лучше если его использовать вагинально. Какие риски преждевременных родов по комбинированному скринингу 1 триместра ?
Здравствуйте, во вторую беременность ставила утрожестан вагинально, но это не помогло. Может он мне вообще не помогает, все беременности использовала и использую его в дрзировке 600, но все равно ицн. Биохимический риск 1:1844.
Двойной тест 1:480.
Возрастной тест 1:834.
Трилогия 13/18+NT <1:10000.
а первые роды в срок же?
Да, в 38 недель. С пессарием с 26 недели, лежала дома с 26 до 34, потом начала ходить и до 38 доходила, пока не сняли. В день когда сняли сразу родила.
ну так получается что как раз помог и пессарий и утрожестан, непонятно как было бы без этого
В первую беременность я тоже пила его перорально
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейки матки более 25мм это хорошая длина, с ней без проблем можно доносить до доношенного срока. Но важно соблюдать физический и половой покой, поэтому выдается больничный лист до родов, чтобы беременная ничего не делала. По дому тоже лучше ничего не делать.
Скажите пожалуйста, причину прошлых преждевременных родов не выяснили ?
Мазки все чистые, сказали истинная ицн.
Начал открываться внутренний зев воронка и было пролобироаание пузыря, потом воды начали подтекать. Зашивать не стали (еогда еще шейка 1.9 была и не было пролабирования, врачи отказались), в татарстане теперь это делают, только если было несколько выкидышей подряд. Шейка открылась за неделю. Был вагинальный утрожестан 600 в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данный момент ничего критичного нет по результатам. Принято считать что после наложения швов на шейку измерять ее длину уже не целесообразно. Продолжайте использовать препараты прогестерона, они прекрасно профилактируют укорочение и раскрытие. Есть все шансы доносить беременность до доношенного срока.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, на данный момент все хорошо, шейка матки ушита, длина её в норме, измерение после наложения швов не рекомендуется.
Уточню: все ли хорошо по анализам свертывающей системы, тромбоцитам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы донесете до доношенного срока
После наложению швов на шейку матки режим пассивный или постельный сохраняйте
Половой и физический покой
Сохраняющая и поддерживающая терапия хорошая у вас .