Ревматоидный артрит

С 2023 года периодическое припухание и боли в суставах. Обратилась к врачу поставили диагноз ревматоидный артрит. Назначили принимать препарат Метотрексант. У него очень много побочки. В моем возрасте у меня повышенное АД 150/90 в покое, головные боли, судороги в ногах, узлы щитовидной железы. Принимаю Вальсакор периодически и индопамид на постоянной основе.

Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость, гипертония
65 лет
12 Февраля ·Просмотров: 275·Анна, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратом выбора « золотой стандарт» при ревматоидном артрите, это метотрексат.
На счет побочных эффектов, для того, чтобы не было выраженных побочных эффектов лечащий врач после начала терапии после 2-4 недели назначает анализы для оценки в динамике, далее каждые 12 недель.
Эффект от метотрексата накопительный, эффективность оценивают обычно на 12 неделе ( хочу отметить, эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю), поэтому при неэффективности лечащий врач постепенно под контролем анализов будет повышать дозировку метотрексата.
Указанные хронические заболевания не являются противопоказанием для назначений метотрексата

Принятый ответ

Метотрексат -это базисный препарат для лечения ревматоидного артрита, «золотой» стандарт лечения этого заболевания. Я понимаю вашу тревогу и страх,так как препарат для вас новый,с развернутой достаточно инструкцией. Но хочу успокоить вас. Препарат достаточно хорошо изучен,он входит в клинические рекомендации по лечению артрита как в российские,так и в зарубежные. И при правильном подходе,при контроле лабораторных показателей,наблюдении регулярном у ревматолога вероятность побочных эффектов небольшая. Он достаточно неплохо переносится в тех дозировках,которые используют в ревматологии. Препарат
не просто снимает симптомы, он подавляет саму причину -неадекватную активность иммунной системы. И тем самым предотвращает прогрессирование болезни! Которое гораздо опасней,чем побочные эффекты,которые могут не наступить вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, для лечения ревматоидного артрита может применяться метотрексат. По соотношению эффективности и риска побочных явлений это самый оптимальный препарат. Для того, чтобы нивелировать побочные эффекты данного препарата, выполняется регулярная лабораторная диагностика, общий, биохимический анализы крови контролируются в первые 3 месяца каждые 2-4 недели, затем пореже. Данный препарат применяется для лечения РА по всему миру много лет, он достаточно изучен и направлен не допустить структурные изменения со стороны суставов