Тяжело дышать и сальбутамол
Здравствуйте,у меня беременность 16 недель.Иногда до беременности было тяжело дышать ,приступы были 1 раз в 1-2 месяца.Сейчас у меня случился приступ,в груди тяжело,трудно сделать вздох.Мне терапевт прописывала "бередуал "я прочитала что противопоказано.Уже был приступ ,я брызгала неделю назад сальбутамол один вздох.А сейчас опять тяжело дышать.Хочу его применить.Если я его применю ,и как часто могу использовать ,как все это отразиться на малыше ?Я очень переживаю за малыша. По первому скринингу отклонений и аномалий развития нет.Проходила УЗИ для себя в 15 недель,тоже отклонений нет.
Принятый ответ
Добрый день. Гипоксия для плода более потенциально опасна , чем препараты для купирования одышки , поэтому ничего криминального не будет и при приеме сальбутамола и при однократном приема беродуала , но именно сальбутомол препарат « выбора» при приступах одышки у беременных , поэтому сейчас используйте его , также рекомендую открыть окно и сесть у него для притока свежего воздуха .
Другое дело , что учащение приступов требует пересмотра (или подбора, если до сих пор не было) базисной (постоянной) терапии , поэтому как можно быстрее консультация пульмонолога .
Спасибо большое за ответ ❤️💐
А если брызгать каждый день ,то будет вред для малыша ?
До консультации пульмонолога - допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши проживания по поводу применения беродуала во время беременности.
Данный препарат не противопоказан при беременности, за исключением первого триместра беременности. Во втором и третьем триместре беременности он может быть использован по показаниям.
Учитывая, что вы его используете эпизодически применение при приступах, описанных у вас, допустимо. Не переживайте, малышу это не навредит.
Спасибо большое за ответ ❤️💐
Для наилучшего исхода беременности как для матери, так и для плода необходимо адекватное лечение вашего состояние. Поэтому сальбутамол необходимо использовать, если в этом есть необходимость, даже если это требуется на ежедневной основе в течение определенного периода времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, данный препарат можно использовать на вашем сроке беременности, негативных последствий не будет.
Учитывая , что приступы участились, рекомендуется консультация пульмонолога для назначения базисной терапии.
Спасибо большое за ответ ❤️💐
Вреда не будет , не переживайте. Но все-таки рекомендуется базисная терапия, назначенная пульмонологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, эпизодическое применение Сальбутамола при беременности не оказывает вредного воздействия на малыша. Это препарат, который работает местно (в легких), в кровь попадает минимальное количество. Многолетний опыт его применения у беременных с астмой показал, что он безопасен. Страшные формулировки в инструкциях связаны с тем, что производители перестраховываются (клинических испытаний на беременных женщинах не проводят по этическим причинам). В протоколах Сальбутамол — это препарат выбора для купирования приступов удушья у беременных.
Главная угроза для малыша нехватка кислорода. Подавив приступ, вы восстанавливаете приток кислорода к малышу. Сальбутамол — это «скорая помощь». Если вам требуется чаще, чем 2-3 раза в неделю, нужна плановая терапия. В подобных случаях рекомендуется консультация пульмонолога.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо. Легкой вам беременности и здоровья!
Спасибо большое за ответ ❤️💐
Не переживайте, даже при ежедневном применении Сальбутамола в кровь всасывается минимальная доза, которая не оказывает доказанного вредного для плода действия. Многолетние наблюдения показывают, что риск для ребенка связан именно с плохо контролируемой астмой матери, а не с действием лекарства. Сам по себе сальбутамол не накапливается в организме и не воздействует на малыша так, чтобы вызывать пороки развития.
Вам нужна плановая терапия и тогда потребность в Сальбутамоле пропадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая все представленную информацию действительно может быть рекомендовано использовать данный препарат с целью купирования симптомов. Он разрешен на вашем сроке беременности, безопасен и не влияет на развитие малыша.
Дополнительно важно пройти дообследование и консультацию пульмонолога.
Спасибо большое за ответ ❤️💐