Что делать?
У девочки 15 лет,на протяжении 2-х недель ,на коже высыпания, особенно в районе носогубного треугольника , не гнойные. Аллергией не страдала, кожа с рождения сухая.
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность
Перед началом менструации происходят гормональные изменения, акне может обостряться.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии эффекта можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности акнекутан.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне и периорального дерматита вокруг рта . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Элидел . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором . Очный осмотр врача