Сломался ноготь, палец покраснел и воспалился.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ребёнку 9 месяцев, очень активный, сегодня сломал ноготь на большом пальце правой ноги. Была кровь, обработала перекисью. Ближе к вечеру заметила отёк и покраснение, ребёнку больно если трогаю. Обработала хлоргексидином. Что ещё можно сделать, чтобы убрать воспаление и снять боль? Вообще ногти на больших пальцах ног ломаются постоянно, как бы я их не стригла, и квадратом (углы ломаются аж под корень), и как бы трапецией, и кругом. Никогда вростаний не было. А сейчас думаю воспалилось на фоне сниженного иммунитета (розеола 4 день, ставим свечи генферон, температура на данный момент 37,6).

Атопический дерматит
9 лет
12 Февраля ·Просмотров: 848·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой

И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)

Если не будет улучшения рекомендуют рекомендуют очный осмотр детского хирурга

Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сделать примочку с фурацилином правильно? К сожалению дома нет сейчас подробных мазей и ночных аптек в городе нет. Что можно предпринять сейчас?

Фурацилин в воде растворить 1 пакетик на 100 мл воды ,смочить вату и приложить на палец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин в таблетках есть, так же на 100 мл воды развести? И сколько держать по времени?

Да 1 таблетку на 100 мл воды
Можете палец опустить в стакан и так держать минут 5-10 или сделать с помощью ватки как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото сломанного ноготка.

На данный момент при выраженном болевом синдроме можно дать нурофен в дозировке по весу (также и отек снимет).
В дальнейшем необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина, когда покроется легкой корочкой начать наносить мазь фуцидин (2-3 раза в день, тонким слоем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Просмотрела, необходимо наносить мазь фуцидин, 3-4 раза в день. При подстригании необходимо закруглять ноготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно сделать сейчас, если мази нет? Ребёнок спит, ночь, ночных аптек в городе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как мазать? Намазать и завернуть пальчик?

В данный момент можно дать нурофен в дозировке по весу, чтобы облегчить боль и ребенок уснул. А завтра начать нанесение фуцидина и можно прикрыть пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он спит уже давно, больно ему было только при надавливании. Сейчас обработала хлоргексидином. Можно что-то ещё сделать?

Пока ничего, оставьте до утра, утром необходимо начать нанесение. Фуцидин поможет в быстрые сроки избавиться от отека и гноя.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, обычно, у малышей такая ломкость ногтей не говорит о патологии, это связано с физилргичемкими особенностями строения.
Так же может указывать на латентный железодифицит, в таком случае рекомендовано сдать общим анализ крови + ферритин + ожсс.

В таком случае ркомендуется сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.

Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приложить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обычно в 1-й же день видны улучшения.

Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.
И затем антибактериальные мази, например фуцидин 2-3 раза в день.

Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.

При выраженном отеке и покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила
Гемоглобин 109 у нас

Фотографии увидела, написала всё для вас выше, нельзя исключить вросший ноготь.

А весь анализ есть?
Важно оценить эритроцитарные индексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации.
Чтобы ногти не вростали, я до конца сломанный ноготок не обстригаю под корень, оставляю кончик, чтобы он успел отрасти и не врос.
Сейчас ребёнок спит, если сделаю сейчас примочку с солью, а завтра утром только смогу купить мазь, так как дома нет подобных даже. Можно так сделать? За ночь же ничего не должно страшного случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ весь есть, сейчас прикреплю

Да, конечно, можно

Ознакомилась с анализами, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас обработала хлоргексидином. Есть ещё фурацилин, что лучше сделать сейчас фурацилин или соль?
По поводу железа всё поняла. Но из напитков у нас только вода, так как аллергики. Молочку мы вообще не едим - аллергия.

Хорошо.
Что вам удобнее, обычно рекомендуется в солевой воде, соль убирает отек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото предположительно развитие воспаления околоногтевого валика. Рекомендуется обрабатывать мирамистином/хлоргексидином 3-4 раза в день, а после наносить мазь банеоцин или левомеколь 2 раза в день (лучше под повязку и в носочек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что-то сейчас можно сделать? Мази нет такой дома, ночныз аптек в городе нет

А что есть в домашнем арсенале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин в аптечке есть посмотрела, из мазей бепантен только

Пока можно сделать примочку с солёной водичкой.
150-200мл тёплой воды и 1ч.л. соли, хорошо растворить. Смочить марлевую салфеточку и приложить к месту воспаления на 10-15 минут. Повторять так можно 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей ногти очень тонкие и легко ломаются, это нормально.
В таких случаях для снятия воспалительных изменений можно использовать любой кожный антисептик на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин, перекись) 3-4 раза в день + порошок банеоцин 4 раза в день на 2-3 дня.