Какой срок должен пройти после лечения пневмонии, чтоб сделать повторную КТ для подтверждения новообразования
Всем доброго времени суток и терпения в вашем нелегком труде. 4-го января меня положили в больницу с пневмонией. В тот же день сделали КТ и обнаружили новообраование. Врач сказала, что это может быть картинка от пневмонии. Когда пневмония пройдет после некоторого времени рентгеновская картинка может измениться. 9-го числа я выписался и долечивался дома. Сейчас местный врач пульманолог утверждает, что после начала болезни должно пройти 8 недель. то есть 9-го марта можно делать КТ, чтоб быть уверенным, что последствия пневмонии не отразились на картинке. Меня терзают сомнения, ибо в больнице сказали другой срок - 3 недели после выздоровления. Дело в том, что сейчас рентген берцовой кости показал наличие новообразования в кости. Природа неизвестна и даже не знаю, в какую клинику записаться. Эту картинку расшифровать и назначить дальнейшую диагностику может любой врач онколог? Просто запись в ЦИТО к нужным онкологам на 2 месяца вперед расписана. Записался в МНИОИ им. Герцена. В описании врача стоит просто "онколог" ни слова о паталогиях костной ткани. Правильно записался? Получилось два вопроса в одном. В общем. онкология, если она есть. ее надо начать лечить как можно раньше. Время терять не хочется. Хотя бы сделать кт. Стоит дальше ждать или сделать можно уже сейчас. Повторюсь заболел 4-го. Выздоровел где-то приблизительно 19 января.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Если по результатам самого первого КТ, не исключали образование легких, то после проведения антибиотикотерапии по поводу пневмонии, оптимальным сроком повторного КТ является 1 месяц. Если по результатам повторного КТ также будет обнаружено подозрительное образование в лёгких, то необходима консультация врача-торакального хирурга, также проводим пересмотр дисков КТ в онкоцентре/онкодиспансере. Затем если подозрение на опухоль остается, решается вопрос о проведении биопсии образования.
По второму Вашему вопросу, если по рентгену кости, определяется образование, проводим дообследование - КТ данной области. КТ сможет дать нам наиболее точную картину о костной ткани.
Если Вы уже записались в Герцена к врачу-онкологу общего профиля, это хорошее начало для того, чтобы в ситуации разобраться. При необходимости врач-онколог определить дальнейшую тактику действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 вопрос. По данным медицинской литературы минимальный срок 4-6 недель после клинического излечения от пневмонии, оптимальный от 3-х месяцев. В описанном случае 8 недель от начала заболевания пульмонолог и рекомендовал. Рекомендация верная. 2 вопрос. Для более чёткого понимания характера кости выполняется КТ с контрастом. 3 вопрос. При записи в Герцена вам подойдет любой онколог на приёме, дальше разберутся. На первичном приёме сидят общие онкологии, при подозрении на ЗНО их цель дообследовать пациента, а далее представить на консилиум для определения тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно контроль КТ после перенесенной пневмонии проводят через 1-1,5 месяца. Поэтому контроль содео провести уже в настоящее время.
Для первичного осмотра в онкодиспансере подойдёт любой врач онколог, поэтому вы записались верно. Далее при необходимости будет назначено дополнительное дообследование и определят вашего врача в поликлиническом звене.
Принятый ответ
Здравствуйте
Контрольное КТ грудной клетки оптимально выполнять через 1-1,5 месяца после перенесенного воспалительного процесса так как за этот срок обычно происходит регресс воспалительных изменений и повышается достоверность оценки очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего контрольную КТ грудной клетки делают через 4-8 недель после клинического выздоровления от пневмонии, чтобы воспалительные изменения успели регрессировать и не маскировали очаг. В вашем случае, с выздоровлением примерно 19 января, интервал около 6-8 недель выглядит обоснованным компромиссом между информативностью и нежеланием терять время; слишком ранняя КТ через 2-3 недели нередко даёт ложные сомнения из-за остаточного воспаления.
По поводу кости, первично оценить находку и выстроить дальнейшую диагностику может любой онколог общего профиля. Обычно он организует дообследование и, при необходимости, направляет к профильному специалисту и на консилиум. Запись в МНИОИ им. Герцена к онкологу, это корректный первый шаг; ждать узкого специалиста до первичной оценки, как правило, не требуется.