Консультация терапевта /

После 6.5 дней приема антибиотиков не найти это лекарство чтобы продолжить лечение (пневмония ковид) — вопрос №334869

Добрый день, 25.10.20 сделали кт(картина двусторонней полисегментарной ковид-ассоциированной пневмонии. Процент поражения лёгочной паренхимы -8%). С 21.10. по 25.10. пропила Азитромицин по 500мг пять дней (рекомендовано 7 дней).
С 26.10 по 01.11. пропила левофлоксацин - 7 дней (500 мг 2 раза в сутки), а рекомендовано было 10 дней.
Заболела (подтверждено) коронавирусной инфекцией 16.10. началось с высокой температуры, с 21.10. по текущий день температура в районе 36.6-37.2. Утром в груди застой, откашливаюсь долго. Также есть кашель в течение дня, периодически со спины неприятные ощущения.

Также пью омепразол, Амброксол табл. 3 раза в сутки, витамин д3, магний 1 табл. сутки, витамин с (6 драже в сутки).

Левофлоксацин и Азитромицин пропит не полный курс, т. К. в аптеках эти препараты не купить (нет в продаже).

Прошу подсказать, можно и нужно ли заменить отсутствующий антибиотик? Чем?
Как понять, что пневмония не развивается (кто-то пишет, что ухудшение почувствовали внезапно)?

Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас должно быть таковым: левофлоксацин по 500 мг 7-10 дней. Сколько дней вы его пропили полных? Витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин С по 1000 мг/сут, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, гриппферон в нос по 2 капли 5-6 раз в день, обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шарика. Ваш возраст и хронические заболевания какие есть? Не было ли инфарктов,инсультов, нарушений ритма сердца, ТЭЛА, тромбозов вен ног?
Клиент
Мария, мне 42 года, из хронических заболеваний: вазомоторный ринит, варикозное расширение вен.

Терапевт
Тогда рекомендую добавить Курантил по 25 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Курс антибиотиков у Вас был более чем достаточный. При КТ - 1 назначаем только один препарат, у Вас сразу комбинация из двух антибиотиков.
Субферильная температура может сохраняться до месяца.
Явных показаний для приема антибиотиков сейчас нет.
Продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок - чтобы лабораторно оценить динамику и понимать требуется ли дальше специфическое лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, процент поражения у вас небольшой, состояние легкой степени тяжести, температура высоко не поднимается, вам на данный момент вообще не нужен антибиотик. Нужно было остановится еще на Азитромицин и всё
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Это от кашля.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масляной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Антибиотики вы пропили достаточно дней. Здоровья