Антибиотик при ОРВИ

Добрый день! Осложнение ОРВИ, врач прописал в числе прочих лекарств антибиотик: cefalexin 500 мг. Ни в одной аптеке города (Калининград) нет в наличии. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить этот препарат? Желательно со схожим названием, чтобы в аптеке продали по имеющемуся рецепту. У меня белый налет на гландах и, по ощущениям, начинается гайморит, С начала ОРВИ уже пятый день, симптомы начали нарастать: болело горло, сел голос, кашель, теперь присоединились заложенность носа, насморк с гнойным отделяемым, пропало обоняние и вкус еды. В прошлом частые гаймориты, симптомы были такие же.

Гипотиреоз, гипертония
43 года
13 Февраля ·Просмотров: 54·Юлия

Добрый день. Можно попробовать приобрести Цефиксим (это препарат из той же группы антибиотиков, но уже III поколения, ваш препарат, к слову, I поколения). Обязательно сделайте рентген добавочных пазух носа (вдруг, требуется уже местное назначение антибиотиков - в спреях или мазях). Пока можно параллельно с антибиотиком промывать солевыми растворами нос (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день.