Проблема с жкт
13 лет как удалила желчный,проблемы бывают,переешь,нарушит диету попью таблетки и все как то заглушались,а это где-то уже года 3 стала замечать как ближе к декабрю так у меня начинается ,тошнота,боль в левом боку понос ,опят могла попить таблетки и все т.е. нольпазу,Креон ганатон,а в этом году началось где то в конце ноября,сильной тошнотой,тяжестью в желудке,понос был, дискомфорт в доблести живота,но как то немного успокоилось,новый год провела конечно диеты не было,а вот на следующей день после новогодней ночи,у меня появились новые симптомы,стал гореть язык как будто его обожгла,урчание в животе,тяжесть в желудке и боль уже в правом подреберье,раньше правый бок вообще не болел,вот попила мотилиум ,нольпазу Креон вроде как полегче,а после как бросила таблетки опять симптомы вернулись,стараюсь держать диету, аппетит есть но подсознательно боюсь кушать ,боюсь что усилятся боли,сейчас беспокоит что сильная изжога ,кажется как будто комок в желудке и боль в правом подреберье,я уже незнаю что ещё принимать меня эта ситуация выматывает думаю только об этом,,врачей хороших нет живём удаленно от города, пожалуйста подскажите что может быть со мной и что ещё попить из лекарст.Да ещё стул бывает жидкий ,а к вечеру нормальный или смешанный.урч ание в животе.помогите мне в этом вопросе ,анализы прикреплю.на УЗИ диффузное изменения печени и поджелудочной,контуры поджелудочной четкие но не ровные , вирсунгов проток не вилизируется,остальные вроде показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Это больше похоже на обострение гастродуоденита , билиарного рефлюкса, реактивного панкреатита.
В таком случае обычно помогает:
1. Нольпаза (или другой ИПП) курсом 3–4 недели, утром натощак
2.Мотилиум или Ганатон, 7–10 дней — улучшает моторику и уменьшает комок
3. Креон - Во время еды, особенно если есть тяжесть и жидкий стул.
Минимум 10–14 дней.
4. урсодезоксихолевая кислота очень часто помогает именно при жжении, билиарном рефлюксе и боли справа. Принимают на ночь курсом 1–2 месяца, если нет камней в протоках и выраженной диареи.
5. Гевискон после еды и перед сном обычно помогает при сильной изжоге.
Сейчас на 2–3 недели максимально щадящий режим: без жареного, без жирного, без алкоголя, без кофе, без цитрусовых. Теплая пища, маленькие порции 5–6 раз в день, не ложиться 2–3 часа после еды. Голодать нельзя — от этого только больше желчи и больше боли.
В анализе повышен прямой билирубин, у меня нет желчного,,переживаю за это очень.,что
Почему может повышаться прямой билирубин?
по вашим данным повода для тревоги нет, так как общий билирубин и ферменты печени в пределах нормы.
Печень работает нормально, застоя желчи нет, воспаления нет. Билирубин — это показатель, который немного колеблется каждый день, зависит от питания, может чуть меняться при стрессе
Даже разница в 1–2 единицы не имеет клинического значения.
Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным можно предположить :
Билиарная дисфункция сфинктера Одди . СИБР(клинически ?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП после холецистэктомии при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов для защиты слизистой желудка ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день и соблюдение антирефлюксного режима.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника :- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется пройти фгдс.
Для исключения органической патологии кишечника сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, по результатам анализов может потребоваться колоноскопия, дыхательный водородно-метановый тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами. Сдать кал на эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и кал на яйца глист и простейшие методом парасеп.
Для уменьшения таких симптомов как изжога, тяжесть, вздутие можно нольпаза 20мг 1р в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды, метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.