Консультация терапевта /

35 недель беременности насморк , горло и поднялась температура — вопрос №4103285

Скажите что делать , идет 36 неделя беременности , второй день насморк слабость , болит горло , а сейчас поднялась температура 37,4 .
Пью лизобакт, супрадин выпила на ночь , рассасывала грамидин .
Нужно обратится в больницу ?
Такую температуру нужно сбивать ?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!

Конечно , по возможности нужно обратиться к врачу. Врач должен прослушать легкие , чтобы исключить бронхит , пневмонию

Температуру 37,4 сбивать не нужно. Жаропонижающие препараты применяют при температуре выше 38-38,5 градусов или при плохой переносимости - как сильная головная боль, ломота . Температура до 38 градусов помогает организму вырабатывать интерферон для борьбы с вирусом

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)

🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Шевеления у малыша обычные , как всегда?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , да шевеления обычные вроде как всегда .
Терапевт
Обычные шевеления - это самый важный показатель того, что малыш чувствует себя хорошо

Грамидин стоит отложить , лучше заменить на полоскания ромашкой и продолжать лизобакт

Если температура будет расти, то принять парацетамол. Никаких других жаропонижающих или обезболивающих , как ибупрофен, аспирин, анальгин использовать нельзя
Клиент
А если не помогает парацетамол ?
Терапевт
В 3 триместре иные жаропонижающие принимать не рекомендуется

К тому же, температура пока позволяет их НЕ принимать

Или есть ломота сильная ?
Клиент
Нет нет , сейчас все терпимо . Просто я принимала парацетамол при температуре во 2 триместре и он не сбивал температуру . Я переживаю если поднимется .
Терапевт
Во втором допускается Ибупрофен (с осторожностью!) , а вот в третьем его уже нельзя из-за риска преждевременного закрытия артериального протока у малыша

Если все же ( но будет надеяться , что такого не будет), температура поднимется , то использовать Парацетамол + физические методы охлаждения

1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее

2) хорошее проветривание комнаты

3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру

4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом

5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы
Терапевт
Здравствуйте !

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Если улучшений на 3-4 день заболевания не будет, то стоит обратиться в поликлинику для осмотра и сдачи анализов. Температуру такую сбивать можно, если она плохо переносится и вы себя плохо чувствуете 🙏🏼
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу на прием для оценки общего состояния -посмотреть горло, проведение аускультации лёгких, оценить общий анализ мочи и С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток).
Меньшую температуру возможно сбивать, если плохая переносимость
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле продолжать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней+ полоскание теплым раствором ромашки
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции. Желательно, находясь в положении, посетить врача очно, чтобы он мог осмотреть, послушать легкие и назначить лечение. Или вызвать врача на дом.

Так же, в подобном случае я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.

Из лечения рекомендуют следующее при простуде в беременность :

▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Лучше, если вас осмотрит врач, возможно, порекомендует ОАК, кровь на СРБ, сделает тест на коронавирусную инфекцию и на грипп. Температуру до 38 сбивать не нужно. Если будет выше - можно снижать парацетамолом (другие НПВС при беременности не используются). Можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло продолжать полоскать фурациллином, для рассасывания лучше применять лизобакт. Супрадин продолжайте.