ГЗТ менопауза
Здравствуйте. 48 лет, последние 4 месяца принимала Фемостон 2/10. Переживала, что это слишком большая дозировка и решила перейти на Эстрожель. Делала по 2 нажатия, а с 15 по 26 день Утрожестан 100 мг на ночь. Уже со второй половины цикла поняла, что симптомы начали возвращаться. Тревога, потела по ночам, раздражительность, даже панические атаки. Завершила месяц и вернула Фемостон 2/10. В первую же неделю симптомы стали потихоньку уходить. Но потом пошли американские горки: то день, два все более менее нормально и начинаю верить, что прихожу в норму, то снова накрывает паника, бывают неспокойные ночи. Зациклилась на симтпотах: нервы будто оголены, пугают звуки, яркий свет, любая мало-мальски негативная новость или ситуация на работе выводит из себя. Ладошки мокрые, ноги мерзнут, тело будто всё сжимается, в ушах звенит, ком в груди. Эти состояния не постоянны, они могут накатывать в течение дня и уходить. А иногда весь день такое состояние. В пачке осталось 5 таблеток, а ощущение, что мне уже ничего не поможет. Все анализы и обследования в норме, регулярно полный пакет сдаю. Щитовидка в норме. По гинекологии все чисто, яичники уже совсем пустые, без фоликул. Но месячные на ГЗТ идут, хоть и скудные. Очень боюсь антидепрессантов, вдруг и они не помогут. В полном отчаянии, как быть, что еще добавить? Работаю по курсу КПТ, но состояние такое, что нет сил даже применять техники. Принимаю также магний, в6, 5htp, инозитол. Но всё будто впустую... Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, более безопасным видом МГТ считается применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) и ппогестинов перорально. При циклический схеме рекомендуется прием утрожестана 200 мг, так же при неэффективности 2 нажатий возможно увеличение до 3 нажатий. Период адаптации к любым гормональным препаратам происходят в течение трёх месяцев, в этот период могут отмечаться подобные побочные проявлении. Пот повторном переходе на пероральные формы МГТ (фемостон), период адаптации происходит заново. В таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение консультации психотерапевта для решения вопроса о применении антидепрессантов.
Елена Федоровна, спасибо большое. Значит буду ждать пока, может всё устаканится.
Ольга, да, скорее всего это проявление адаптации
Елена Федоровна, подскажите, а какова максимально допустима доза эстрогенов на МГТ в моем возрасте? Переживаю теперь, вдруг и 2 мг мне мало, а гелем можно было титровать и добавить чуток.
Ольга, оптимально применение 2 нажатий, но при неэффективности возможно повышение до 3, иногда и 4 нажатий, при выраженных проявлениях. Если нет противопоказаний для МГТ то прием считается безопасным.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
То, что с вами происходит — это классическая "отмена" на фоне снижения дозы и неудачной замены препарата. Ваш организм, как тонко настроенные весы, сбился с курса приема .
Вы сделали всё абсолютно правильно, что вернулись на Фемостон. Сейчас важно стабилизироваться.
4 месяца вы были на стабильной дозе. Ваши рецепторы к эстрогену и прогестерону «успокоились» и работали четко.после перехода на другой препарат ,произошел дисбаланс гормонов .
Когда эстроген падает резко (или колеблется), мозг перестает вырабатывать достаточно серотонина и дофамина. Ваша тревога, паника, звон в ушах, мокрые ладони, пугающий свет это побочные эффекты от препарата н. Это не психическое заболевание. Это эндокринное состояние, которое лечится эстрогенами.
Да, за 1,5 года на МГТ я мечусь, то туда, то сюда. Сначала был Климонорм, потом я пыталась его отменить, так как не верила, что у меня уже климакс. Была та же картина после его отмены. Потом вернулась на Климонорм, но он перестал работать. Гинеколог назначила непрерывный прием Фемостона 1/10. 3 месяца его принимала - симптомы не ушли, так как дозировка в нем ещё меньше, чем в Климонорме, разница только в том, что его пьешь без перерыва. Назначили Фемостон 2/10. На нем вот была 4 месяца и все стабилизировалось уже с первой пачки. И вот я тоже слышала, что гель более экологичен и решила перейти на него. Понимаю теперь, что дозировка была мала. Действительно, мой организм на американских горках. (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вашему организму конечно не просто последние месяцы , он подстраивается то под одно количество гормонов, то под другое.
И вот только что-то немного стабилизируется и количество гормонов вновь меняется.
Можно было не возвращаться на фемостон, а увеличить количество нажатий эстрожеля.
Вам нужно определиться на каком препарате вам всё-таки удобнее, потому что дозу эстрогена можно подобрать. Вам самой как комфортнее принимать таблетки или мазать гель?
Действительно, мой организм на американских горках. (((
Мне удобнее Фемостон, конечно. Но всё равно теперь вот жалею, что поторопилась и убрала гель, ведь его можно было делать 3 нажатия. И Утрожестана было явно мало, 100 мг, а нужно было 200. ((( Но теперь смысла нет наверное скакать, продолжу Фемостон. Вопрос: а какая дозировка эстрогенов является максимально допустимой в моем возрасте? 48 лет.
Да, теперь уже надо остановиться на чем то одном.
Вообще прием згт должен быть на минимальной дозе эстрогенов .
После 45 обычно принимают фемостон 1/10.
Если сейчас начали принимать 2/10 , то можно попробовать месяцев через 4-5 уйти на 1/10
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ваш организ испытывает стресс, так как были одни препарата , заменены на другие, и опять вернулись к первоначальным
В подобных случаях, рекомендуют продолжить прием в течении 3-4 месяцев , чтобы оценить эффективность препарата
Екатерина Алексеевна, спасибо! Значит буду ждать.
Будьте здоровы
Терпения Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вероятнее всего клинические проявления непосредственно связаны с тем что была длительная замена различных препаратов, смена одного препарата на другой. В таком случае рекомендуется продолжать принимать назначенный препарат по схеме и понаблюдать за реакцией, период адаптации может быть до 3-6 месяцев.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!