Запоры при долихосигме

Где-то года назад начались проблемы со стулом, с сентября начала проходить обследования, при ФГДС выявили что была язва которая прошла сама и зарубцевалась, хеликобактери, и там еще что то, хеликобактери я пролечила, потом колоноскопия: долихосигма и доброкачественное образование, назначили пропить пробиотики и пребиотики, и ввести псиллиум 3 раза день, я сначала начала мукофальк, не помогло, потом форлакс утром и вечером, стало получше, но все равно ощущение как будто не все выходит и что то мешает, вот когда назначили псиллиум я его вернула, и теперь уже 3 дня запор, постоянные позывы. но сажусь и только газы выходят, и живот наполненный, воды я пью достаточно,2-2,5 л, питание соблюдаю, что мне делать?и в целом и когда пила форлакс тоже постоянное ощущение что все не вышло. и немного как тяжесть, приходится постоянно тужится

Нет
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 665·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
посмотрела обследования
Форлакс и псиллиум по механизму действия удерживают жидкость в просвете кишечника и размягчают стул, поэтому они эффективны при твердом кале, но если нарушена моторика кишечника, то рассматривается вариант приема кишечного прокинетика - препарат прукалоприд (вегапрат) в дозировке 2 мг в сутки в течение 4 недель, также продолжается достаточный питьевой режим и клетчатка в рационе. При отсутстви стула более 3 дней в качестве препарата экстренной меры можно использовать микролакс или глицериновую свечку
Дополнительно отмечу, что по узи описан билиарный сладж, метеоризм в кишечнике, при билиарном сладже нередко фоном развивается СИБР, который усиливает симптомы, нарушения стула, для дополнительно диагностики выполняется дыхательный водородный тест с лактулозой при + ответе проводится санация кишечника, а для терапии билиарного сладжа используются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости повторить, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания

Полина Дмитриевна, Вес у меня 53, активности достаточно, я занимаюсь, урсосан мне назначали после ФГДС и УЗИ, пила его месяц, сейчас лучше тоже пропить только как вы написали три месяца? Псиллиум и форлакс оставить или убрать полностью?

Тогда урсосан можно повторить курсом 2 месяца в дозировке 500 мг в сутки на ночь по Вашему весу
Псиллиум оставить можно, это клетчатка, она в целом не повердит, форлакс можно убрать, так как по описанию эффект недостаточный

Полина Дмитриевна, а псиллиум как лучше? постепенно, или можно сразу три раза в день? Я не могу просто понять как правильно его, до еды после или во время,
и магний цитрат нормально может вписатся в прукалоприд (вегапрат), урсосан и псиллиум?

Псиллиум да, можно вводить постепенно и дозировку титровать самостоятельно по самочувствию, принимают его во время еды, можно начинать по 1 пакетику (саше) утром на завтрак и вечером на ужин, при комфортной переносимости добавлять еще пакетик на обед
Магний цитрат может спровоцировать диарею, так как и урсосан немного послабляет стул, прукалоприд усиливает моторику и псиллиум тоже размягчает, чтобы не было чрезмерного эффекта, лучше посмотреть в течение 2 недель как будет стул, если все придет в норму, магний можно в минимальной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить: ЯБДПК, Нр (?). Функциональный запор. Билиарный сладж. Долихосигма. Полип прямой кишки неут этиологии (?).

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:

Частые причины развития запоров :
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи

3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно совместно с препаратами макролога, например лавакол 1 пор 2р\сут длительно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 1 мес курсами 2-4р\год

5. С учетом нарушения свойств желчи так же обычно рекомендуются препараты УДХК, например урсосан 13мг\кг массы тела вечером после ужина 1 мес .

При перенесенной ЯБДПК обычно рекомендуется исключение Нр-инфекции.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

Марина Евгеньевна, добрый день, HP был выявлен на ФГД, его пролечила, образование которое нашли при колоноскопии доброкачественное, по поводу активности, ф несколько раз в неделю занимаюсь, так же тренировки на мышцы таза делаю, питьевой режим соблюдаю, псилиум и форлакс у меня есть, плюс я пью флориозу, пока пила форлакс 2 раза день, стул был каждый день много но тонкий, потом я начала пить псилиум утром форлакс вечером, дня три не было стула, уже сегодня с глицериновой свечей. немного получилось, но осталось чувство что не все, живот к низу как наполненный, возможно я как то неправильно принимаю псилиум и форлакс, может психологически тоже дает, потому что меня это очень беспокоит ия нервничаю изза запора

Пронимаю Вас. Для нормализации стула обычно достаточно помимо соблюдения диетических рекомендаций принимать препараты псиллиума и макрогола. Выше подробно указала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Форлакс можно принимать до 3 месяцев курсом по 1 или 1-2 пак в день .
Или фитомуцил по -1-2-3 пак в день растворять в стакане воды , запить еще одним стаканом воды.
Доза слабительных препаратов подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.