Ципралекс и тревожное расстройство
Здравствуйте, с лета 2024 года страдала паническими атаками+ присоединилось соматоформное расстройство. Болело то сердце,то спина,то поясница,то будто бы цистит,естественно обследовалась и поставили диагноз паническое расстройство и соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Пью ципралекс с января 2025,все симптомы практически ушли,тревожность тоже сошла на нет,но появилась неприятная побочка в виде набора лишнего веса, при росте 163 с 68 набрала до 85,питалась безобразно,обратилась к эндокринологу,сдала анализы,все ок. Проблема в АД. Дело в том,что наблюдалась у двух врачей,одна настаивает на том,что надо пропить до лета,а другая предлагает снизить дозировку до 5 мг с 10 ..Не знаю как быть,немного побаиваюсь что закончу слишком рано прием АД. Принимаю получается 1 год и мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальный срок приема антидепрессанта при тревожном расстройстве составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема), всю продолжительность курса прием осуществляется в терапевтической дозировке , то есть в той, на которой достигнута ремиссия. Преждевременное снижение дозировки повышает риски возобновления симптоматики.
А как быть с лишним весом,который не уходит
на препарате ?
Снижение дозировки может не привести к уменьшению массы тела, поэтому обычно рекомендуется закончить курс приема антидепрессанта, после чего произвести плавную отмену. Для поддержания стабильного веса рекомендуется контролировать суточный калораж и подключить физические упражнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ципралекс часто приводит к набору веса , но , если это ваш первый курс лечения антидепрессантом, то достаточно приема минимум 12 месяцев с момента улучшения состояния , это обеспечивает профилактику рецидива. Поэтому , если состояние стабильное , то рекомендуется постепенная отмена антидепрессанта, снижая по 2,5 мг каждые 5 дней. Снижение дозировки до 5 мг может вернуть все симптомы , к тому же на данной дозировке также сохраняется побочный эффект в виде набора веса.
Хорошо себя чувствовать себя стала примерно в апреле-мае прошлого года..Есть еще страх сходить с АД,стоит ли подключить психотерапию?
10 месяцев это тоже хороший результат. Да, психотерапию желательно подключать , потому что антидепрессанты могут снизить симптомы тревоги, снизить гиперреакцию на стресс , но не меняют привычные схемы мышления, которые к этим симптомам привели, этим уже занимается психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антидепрессантов в терапии тревожных и соматоформных расстройств должен осуществляться не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
Снижение дозы до 5 мг положительного эффекта, к сожалению, не окажет, - эта доза не является терапевтической.
Если врач видит смысл в приеме до лета, возможно стоит придерживаться этой тактики, параллельно определив наличие инсулинорезистентности - в такой ситуации для коррекции набора веса может использоваться Метформин, а также придерживаясь питания по методу Гарвардской тарелки.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно средняя продолжительность лечения терапии АД, в среднем 12 месяцев,плюс 3-6 месяцев после полного исчезновения симптоматики.
Принимать препарат меньше 10мг не имеет никакого смысла,терапевтического эффекта от АД,просто не будет.
Так как именно 10мг считается оптимальной рабочей дозировкой.
Возможно еще пару месяцев посидеть на терапии,далее плавный уход.
Попробуйте уменьшить количество потребляемых калорий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, необходимо принимать терапию минимум 12 месяцев не от начала приема, а от момента, когда вам стало совсем хорошо. Поэтому тактика пить до лета более безопасна для закрепления результата. Лучше закончить полноценный курс и позже плавно уйти с препарата совсем, так как 5 мг доза ниже терапевтической. Если по эндокринологии все хорошо, а антидепрессант притупляет чувство насыщения и усиливает тягу к углеводам. То в подобном случае необходимо соблюдать к:б:ж:у. Установите дефицит калорий и взвешивайте продукты. Препарат мешает вовремя почувствовать сытость, поэтому полагаться можно только на цифры. Начинайте прием пищи с овощей и белка, ешьте медленно. Добавьте ежедневную активность (ходьба, тренировки). Это помогает организму тратить энергию, а не запасать её.
Проблема еще в том,что при соблюдении правильного питания и дефиците калорий вес не снижается,ощущение будто метаболизм замедлился..
Более целесообразно оставить лечение до лета и сдерживать вес на одном уровня, а затем после отмены заняться похудением.