Кашель в беременность

Беременность 14.5 недель 8.02 вечером поднялась температура 37. Максимум ночью была 37,6 потом к утру сама спала. Болело горло, рассасывала Лизобакт; обильное питье. Кварц горла 2 минуты. Пыталась полоскать фурацилином, но при каждом разе рвало (токсикоз), пришлось отказаться от этого. До среды была температура 37. Начиная со среды температуры не было, но к вечеру начинается сухой кашель частый, заложенность носа. (Сопли зеленые). Ночью болит голова, виски. Температуры не было. Получается, ночью чувствую себя плохо, днем нормально. Среда, четверг, пятница: три ночи в таком состоянии. 13.02 пошла закрывать больничный приписали оциллококцинум 1 доза 2р/д и пастилки Доктор мом. Скажите, пожалуйста, можно ли так лечить сухой кашель? Везде пишут и говорят, что доктор мом нельзя. 2 года назад болела пневмонией, теперь боюсь. Вдруг кашель опустится ниже.

Тонзиллит
27 лет
13 Февраля ·Просмотров: 90·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным симптомам- ухудшение самочувствие по вечерам и ночью- сухой кашель возникает как ответ на раздражающий эффект сухого воздуха. Поэтому лучшим решением будет обильное теплое питье, проветривание комнаты перед сном, использование увлажнителя воздуха. Можно использовать любые сосательные леденцы (даже просто конфеты, от которых нет тошноты), не обязательно доктор мом.
Продолжайте промывать нос физраствором (аквалор, аквамарис)- если сохраняется заложенность носа.
При отсутствии положительной динамики - повторно обращаться к терапевту, прослушать легкие.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных ситуациях стараются увлажнить дыхательные пути, и сделать это можно с помощью небулайзера с вдыханием физиологического раствора.
В некоторых случаях по назначению врача терапевта могут быть рекомендованы ингаляции с Лазолваном (он разрешен во втором триместре беременности, начинается с 14 недель).
Дома также постарайтесь увлажнять помещение.
При головной боли - таб.Парацетамол (максимально в сутки 4 грамма).
Что касаемо пастилок Доктор мом, то согласно официальной инструкции, препарат не рекомендован именно из-за того, что недостаточно исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, доктор МОМ противопоказан во время беременности
В подобных случаях рекомендуют прием Амбробене , он разрешен во время беременности , хорошо справляется с кашлем
Также можно ингаляции с минеральной водой , и дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего при сухом кашле рекомендуется проведение ингаляций по согласованию с терапевтом, это обеспечивает достаточное увлажнение и отхождение мокроты. Пастилки не рекомендуется применять из за того , что нет достаточных исследований о безопасности их применения у беременных. Но в целом в их составе нет каких-то веществ, которые могли бы негативно влиять на течение беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно, данный препарат не рекомендуют.
От кашля во время беременности, обычно, можно рассмотреть:
Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)