Подозрение на ревматоидный артрит
Здравствуйте.Бабушка,86 лет,страдает деменцией,долго жила в деревне одна.Стали отказывать ноги, беспокоят постоянные прострелы в области спины,также опухла коленка и болит. .Сейчас Бабушка лежит,с помощью кого-то может немного посидеть.Быстро устает,нет совсем физической силы.В городе нет ревматолога,который смог бы приехать на дом,сама она не сможет посетить врача.Делали рентген,сдавали анализы .Посоветуйте,пожалуйста,как поставить бабушку на ноги и снять воспаление и боль.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки ревматоидного артрита: повышен ревматоидный фактор, АССР, а также есть признаки воспаления - повышены СОЭ и СРБ. На основании этого и болей в колене и отека в нем можно предполагать ревматоидный артрит - системное аутоиммунное заболевание суставов.
Лечение при этом идёт длительное, в течение всей жизни и направлено на то, чтобы уходили боли в суставах и снижалось воспаление.
Уточните, пожалуйста, есть ли какие-то хронические заболевания? Гипертоническая болезнь, сахарный диабет? Это важно для подбора рекомендаций по терапии
На данный момент от болей можно рекомендовать прием налгезина по 550 мг 2 раза в сут в течение 10 дней, утром натощак нольпазу 20 мг для защиты желудка.
Стоит избегать горячие бани и сауны - это может усилить боль
Гузаль Фавадовна, здравствуйте.Давление повышается не часто,но бывает,сахарного диабета нет.
Обычно при ревматоидном артрите рекомендуется прием метотрексата. С учетом ваших анализов, можно рекомендовать дозу 12,5 мг в/м или в таблетках. Препарат принимает раз в неделю в четко определенный день и определенное время. Через сутки после приема нужно принимать фолиевую кислота 5 мг - тоже раз в неделю.
Гузаль Фавадовна, Спасибо.Такую дозу следует принимать на постоянной основе,либо со временем ее нужно увеличить?
Через три месяца после приема препарата рекомендуется сдача общего анализа крови + СОЭ, срб, Алт, аст, ГГТ, щелочной фосфатазы, общего билирубина. Это поможет оценить эффект от приема препарата и проверить, нет ли побочных эффектов
Также отмечается крайне низкий уровень витамина Д - идёт дефицит.
В этом случае рекомендуется прием препаратам Солигамма по 10.000 МЕ (1 капсула) по будням в течение 2 месяцев с последующим контролем анализа витамина Д. Если он нормализуется, то в качестве профилактической дозы для поддержки витамина Д нужен прием один раз в неделю по 1 капсуле. Препарат принимается в первой половине дня
Доза метотрексата сейчас на три месяца, через три месяца, если не будет эффекта, то доза обычно меняется
Но все же рекомендуется очный прием ревматолога или хотя бы терапевта, чтобы он провел полностью осмотр суставов. Это важно для определения более точной дозы препарата - так определяется степень активности заболевания, а от этого зависит доза.
12,5 мг - доза все же примерная, она дает хороший эффект, но за ее точность в вашем случае без очного осмотра говорить сложно
Гузаль Фавадовна, спасибо
Ольга, остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?
Гузаль Фавадовна, пока нет.Большое спасибо
Принятый ответ
Ольга,добрый день.
Лабораторно отмечается высокий показатель РФ и АССР -это специфический маркер ревматоидного артрита. Так же высокий срб говорит об активном воспалении в организме. Учитывая,боль и припухлость в суставе,вероятней всего к сожалению,такая картина соответствует клинике ревматоидного артрита.
Ревматоидный артрит требует лечения базисными препаратами ( метотрексат,лефлуномид),которые только очно имеет право врач назначать. Только после осмотра и оценки биохимического полного анализа крови,рентгенографии органов грудной клетки и крови на маркеры вич и вирусных гепатитов. А так же ОАК. Так как без этого начинать прием опасно!!!
До приема врача,при отсутствии этих данных,боль обычно рекомендуют снимать нпвс. Если нет аллергии,язвенной болезни жкт,хронической болезни почек,сердечно -сосудистых катастроф ( инсульта,инфаркта) в недавнем времени в подобных случаях,могут назначить напроксен 550 мг 2 раза/сут,после еды,под прикрытием эзомепразола 20 мг/сут до еды.
Но это лишь временно! Основа -базисная терапия. О которой я выше написала.
Лабораторно так же отмечается очень низкий уровень витамина Д. В таких случаях назначают прием 7000 МЕ/сут 8 недель,с переходом на 2000 МЕ/сут далее. А так же диету,богатую кальцием ( молочные продукты,сыры,творог,кунжут,рыбные консервы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным жалобам и лабораторным показателям можно предположить ревматоидный артрит. Основной препарат для лечения является метотрексат. Он может быть назначен только на очной консультации, никак не онлайн. Обычно начальная дозировка для него 7,5 мг, постепенно, под лабораторным контролем дозировку повышают до 20-25 мг. Временно, при высокой активности может быть использован преднизолон в небольших дозировках 10-15 мг. Однако основной препарат, который будет замедлять прогрессию артрита, это метотрексат.
Если консультация ревматолога невозможна, стоит обсудить лечение с участковым терапевтом при осмотре на дому
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований , лабораторно: специфичные маркеры для ревматоидного артрита ( рф и аццп ) повышены, также наблюдается активность воспаление срб повышен.
К сожалению, все выше перечисленные жалобы характерны для ревматоидного артрита и требуется базисная терапия , базисная терапия подбирается только очно лечащим врачом, где учитываются еще другие показатели б/х крови( алт, аст, креатинин, глюкоза крови и др.), оак+соэ, оам- так, как перед назначением базисных препаратов врач оценивает и эти анализы.
«Золотым стандартом» при лечении ревматоидного артрита- является препарат метотрексат, дозировку очно подбирается врачом ревматологом, после начала терапии обычно через 2-4 недели оценивают лабораторные показатели, далее наблюдение на фоне терапии каждые 12 недель.