Завершение ГВ

Добрый день. У меня через 1,5 месяца запланирована операция, ребенку на этот момент будет 11,5 месяцев. В связи с операцией необходимо завершение ГВ, как лучше это сделать постепенно? необходим ли перевод ребенка на смесь? Как правильно выбрать смесь? И когда лучше начать завершение ГВ, чтобы на момент операции ребенок не вспоминал про грудь?

31 год
13 Февраля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сворачивание гв лучше тогда начинать сейчас, чтобы было время для манёвра
Рекомендуют заменять на смесь, так как до годика желательно либо гв, либо смесь
Сначала надо убрать хаотичные прикладывания, которые бесполезны и уже не нужны. У ребёнка сейчас примерно три приема пищи - прикорма + докорм грудью, может ещё два перекуса грудью + на ночной сон может быть дополнительный прием пищи.
Когда убрали хаотичные прикладывания, остаются днём до 6 раз. Ночь пока не считаем.
Соответственно, после прикорма предлагаем смесь. Вводим по 30 мл утром. Когда малыш будет кушать смесь после прикорма, или же наедаться прикормом, а смесь кушать между, переходим к ночи.
Если ребёнок засыпает днём на дневной сон с грудью, то рекомендуется покормить плотно и укладывать - где то в коляске, где то на руках.
Когда останется только на ночной сон - убираем и это кормление. Затем и ночные.

Ночью тоже самое - даём смесь, ребёнок обычно пьёт сначала два раза за ночь, потом время удлиняется и постепенно ребенок спит всю ночь

Смеси обычно всё адаптированные, но всё индивидуально. Хорошие смеси у Нутрилон, симилак, нан

Принятый ответ

Здравствуйте, для плавного завершения грудного вскармливания обычно рекомендуют начинать не менее чем за 1.5 месяца. У малышей до года основным питанием является грудное молоко или смесь, поэтому будет необходимо ввести смесь.
В начале убираются дневные кормления, затем кормления на просыпание и в самом конце кормления на ночной сон.
Для определения необходимого количества смеси важно понимать, как сейчас у малыша идёт прикорм
Смесь выбирается любая, если у ребёнка не было никаких аллергический реакций, поскольку все детские смеси являются адаптированными.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если необходим полный перевод на смесь, в таких случаях рекомендуют плавное отлучение уже сейчас, чтобы малыш не испытывал резкий стресс, когда мамы не будет.

В таких случаях рекомендуют выбрать любую смесь, доступную бюджету, и по возможности в течение дня предлагать ( первые сутки не более 30 мл), чтобы малыш привыкал к бутылочке, в дальнейшем смесь можно будет пробовать предлагать на сон.

По поводу груди: сначала рекомендуют убрать лишние прикладывания к груди в течение дня, а оставить только на сон и ночью, затем постепенно смесью вытеснять дневной сон, а затем и вечерний и ночные.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации оптимально начинать мягкое завершение ГВ уже сейчас, чтобы к операции лактация успела спокойно снизиться и ребенок привык к новому режиму. В подобных случаях обычно рекомендуют убирать сначала дневные прикладывания (их проще заменить едой и питьем), оставляя ночные и на сон, затем убирать кормления на сон и в конце ночные. Обычно делают шаг раз в 3-5 дней, без резких запретов и без разлук как способа отучить. Часто комфортнее, если полное завершение получается за 3-4 недели до операции.

Перевод на смесь в 11,5 мес нужен не всегда если прикорм уже хороший и есть молочные продукты (кефир, йогурт, творог) и вода, то после 12 мес многие дети обходятся без смеси. Если хочется оставить молочный прием пищи, в подобных ситуациях обычно рекомендуют адаптированную смесь по возрасту (ступень 2 до года, после года чаще 3), самую обычную, без лечебных вариантов, если нет аллергии и проблем со стулом. Выбор обычно простой: нормальная переносимость, удобный вкус, стабильный стул и кожа без сыпи в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начать завершение грудного вскармливания начать уже лучше сейчас , так как процесс не быстрый .
Рекомендуют отучать плавно , вначале убираем дневные прикладывания , потом уже ночные ( придумать новые ассоциации, поглаживания , массаж, игрушку для сна с имитацией дыхания )
Если ребёнок уже хорошо кушает с общего стола , то нет необходимости вводить смесь
Рассмотреть можно любую адаптированную смесь и вводить ее плавно(Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .)