Шишка после укола

Здравствуйте! Беременность 1 триместр, врач назначил до конца 12 недель беременности каждый день внутримышечно ставить укол масляный прогестерон. Каждый раз меняем место укола, ставим как положено. Ставит муж. Утром почувствовала что ягодица чешется и почувствовала уплотнение, покраснение есть, если не трогать это место то шишка уменьшается и не сильно красная

Нет
31 год
13 Февраля ·Просмотров: 98·Анна, Омск

Здравствуйте!
Уточните у гинеколога (возможно, другого специалиста для получения второго мнения) возможность перехода на влагалищные капсулы «утрожестан», а также целесообразность прогестероновой поддержки на более поздних сроках.
В данный момент у вас постинъекционный инфильтрат, угрожающий абсцедированием. Чтобы не спровоцировать нагноение не грейте, не используйте раздражающие средства (йодовую сетку) и т.п. «рассасывающие» средства типа троксевазина в такой ситуации не имеют точки приложения.
1. Для уменьшения отека и воспаления можно использовать водочный компресс, или на мазь с антибиотиком (левомеколь) накладывать компресс с водкой. Держать от 2 часов, повторять 1 раз в день. В эту ягодницу
не колоть.
Местные средства всасываются в мизерных количествах, на плод влияние не окажут.
2. Обратитесь к хирургу. Выполните общий анализ крови. Возможно, понадобится УЗИ или диагностическая пункция для того, чтобы не пропустить нагноение. Может понадобиться прием антибиотиков внутрь.

Владилена Владимировна, дополнительно вагинально ставлю еще свежи Ипрожин 200 3 раза в день, думаю по этому не назначали другие свечи

Это аналог утрожестана. Вас ведут на действительно, больших дозах…