Температура 37 после холецистэктомии лапароскопической
Здравствуйте! 05.02 холецистэктомия лапароскопическая, 10.02 выписали домой. Все анализы в норме, узи хорошее. В больнице температуру не чувствовала, мерили было всё хорошо. С 12.02 и сегодня 13.02 поднимается температура 37.0-37.4 И сама спадает. Швы сухие, заживают, гноя не видно. Это нормально? Больше недели прошло с момента операции, температура ещё поднимается. Выписку приложила. Возможно ли, что подхватила вирусную инфекцию После выиски, на фоне ослабленного иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно вирусная инфекция. А какие ещё жалобы, кроме повышения температуры?
Такая температура не критичная, понаблюдайте за состоянием. Насторожить должно нарастание температуры выше 38, боли в животе, потеря аппетита и т.д. В таком случае необходимо обратиться к терапевту, чтобы нащначали дообследования.
Контролируйте температуру утром и вечером.
Аппетит хороший, даже очень. Немного першило горло вчера и насморк будто начинается, нет нет да сопли текут. Состояние, как при начале Орви. Просто температуры не было, а вчера вечером поднялась 37. Начиталась про абсцесс ужа
Единственное, спина начинает болеть, если долго хожу. Плечи и поясница, но и после операции так было. Живот не болит
Видимо вирусная инфекция, раз отмечаете першение, симптомы насморка
При абсцессе будет тенденция к нарастанию клиники, значимое повышение температуры, ухудшение состояния.
Понаблюдаю дня два ещё, если будет хуже, тогда поеду в больницу
Да, понаблюдайте.
Будете отмечать нарастание симптомов, обратитесь к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего температура не будет связана с проведенной операцией, если все прошло гладко и уже на этих сроках
В подобной ситуации рекомендована консультация терапевта на предмет орви
Сейчас обильное питье
Будьте здоровы!
То есть, если бы что то было, то температура была бы с первых дней? И состояние становилось хуже?
Да. Должны быть жалобы со стороны живота или ран
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это нормально?
Да, нормально ! Не сказать , что у всех 100% больных, но бывает часто , связано с небольшим асептическим воспалением всех ран (и по месту введения лапароскопа , и по месту введения манипуляторов ). Она нормализуется после окончательного заживления ран , снятия швов .
Возможно ли, что подхватила вирусную инфекцию ?
Маловероятно ! Вирусная инфекция всегда и начинается с более высоких цифр температуры , и температура как правило бывает не единственным проявлением вирусной инфекции !
Конечно , анализы , в том числе печеночные пробы , билирубин , УЗИ ОБП наверняка Ваш лечащий доктор будет назначать на днях (это не потому , что температура , а просто всем больным перенесшим холецистэктомию, как правило дней через 10 - 14 назначаются , чтобы убедиться ,что всё нормально ) , но повода для тревоги я не вижу и не сомневаюсь , что их результаты окажутся нормальные !
Здоровья Вам и удачи !
Какой развёрнутый ответ 😍 Спасибо большое! Беспокоит, что температура то поднимается, то сама спадает, без Ибупрофена. Стоит ли повторно делать узи, помимо анализов?
Да, Руфина Рифатовна , об этом я написал уже Выше ,
стоит , но вовсе не для того , чтобы искать что - то серьёзное , а просто чтобы убедиться ,что всё нормально !
Принятый ответ
Добрый день. Если сейчас не беспокоят боли в животе, если послеоперационные раны в удовлетворительном состоянии, то повышение температуры тела вероятно не связано с проведенной холецистэктомией.
Возможно температура появилась на фоне ОРВИ. Рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После операции времени прошло не так много. Поэтому надо в течении 2-4 дней понаблюдать за собственным состоянием.
Если температура тела так и будет держаться и появится клиника ОРВИ например, то это одна ситуация.
Если признаков простуды не будет, то надо повторно обращаться на прием к хирургу - повторять анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.
Кстати, Вы вчера или сегодня должны были быть на приеме у хирурга. Если Вы были, то доктор должен что то сказать про повышение температуры тела (если Вы ему про это рассказали конечно).
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Была вчера утром, когда ещё всё было хорошо. А после обеда уже вот температура поднялась, и сегодня тоже. Он спросил только про боли, беспокоит ли что то и всё. Даже не осмотрел ( Во вторник снова на приём, на снятие швов, там уже скажу про температуру
Вас понял.
Мой совет выше остается в силе.