Боль в животе

Здравствуйте! Проблема следующая - боль в животе в разных местах, сильнее всего слева над пупком, при надавливали больно, посередине над пупком, справа под ребрами, внизу живота справа и слева, отдает в пах справа и слева, иногда в спину как будто. От еды не зависит. Присутствует отрыжка, небольшие запоры и позывы в туалет. Был приличный стресс в последнее время, а так же колю квинсенту. Анализы вроде нормальные.

Диабет 2 типа Хронический холицистит Камень в желчном Фиброз печени
40 лет
13 Февраля ·Просмотров: 112·Дмитрий, Томск

Здравствуйте! Судя по описанию болевого синдрома и приложенным результатам обследования, вероятнее всего, боль в области правого подреберья связана с хроническим холециститом, у Вас камень в пространстве жёлчного пузыря 9 мм. Кроме того, распространённый по всему кишечнику болевой синдром может быть связан с пневматизацией петель кишечника (их раздутием на фоне метеоризма). Скажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь болевого синдрома с приемом жирной пищи? Есть ли нарушения стула? Болевой синдром наиболее выражен утром/ в течение дня или ближе к вечеру? Есть ли боль ночью, которая нарушает сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

С приемом пищи нет, нарушения стула есть , не каждый день хожу в туалет. В течении дня как бы приступами, но не каждый день. Ночью не беспокоило

Принятый ответ

Для того, чтобы уменьшить выраженность болевого синдрома на фоне метеоризма и хронического холецистит обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде. В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, как правило, рекомендуется прием спазмолитиков с компонентами, уменьшающим газообразование в кишечнике (например, Дюспаталин Дуо).