Сингуляр, не опасен ли при не подтвержденной аллергии у ребенка 2,5 лет ?

Ребенок страдает частыми простудными заболеваниями. Отходил в сад 3 дня заболел. Пролечились. Проходил 4 дня опять заболел . Был приступ ложного крупа. На данный момент 8 день болезни, зеленые сопли , сильная заложеность, кашель от соплей. Доктор предположила что у нас аллергия. Но мы осенью сдавали анализы на выявление аллергии . Все было отр . Эзионофилы всегда в норме у нас . Назначила лечение сингуляр 4 мг от 3-6 мес, дезал. В нос капли с антибиотиком. Если сохранится храп добавить авамис. (Так как мы были месяц на назонексе , и насобеке 2 месяца эффекта никакого) . Не будет ли вреда от сингуляра, если еще не подтвердилась аллергия . Целесообразно ли в нашем возрасте сдавать аллергопанель?

Нет
2 года
13 Февраля ·Просмотров: 359·Анонимный пользователь

Здравствуйте в подобных случаях
назначение Сингуляра в возрасте 2–3 лет обычно безопасно даже если аллергия не подтверждена но эффект будет выражен преимущественно при аллергическом компоненте и препарат служит профилактикой бронхоспазма и уменьшением воспаления дыхательных путей. Сдавать аллергопанель в этом возрасте без выраженных симптомов аллергии (сыпь, крапивница, выраженные реакции на пищу или бытовые аллергены) обычно нецелесообразно и редко даёт дополнительную информацию. Важно продолжать наблюдать за дыханием ребёнка следовать рекомендациям по местной терапии (назальные капли, при необходимости спреи типа Авамиса) и корректировать лечение с педиатром при усилении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .

Хорошего дня

Здравствуйте.
На основании приложенных результатов анализов (по уровню общего иммуноглобулина е и экб) нельзя исключить или подтвердить аллергию.
Это не специфические показатели,могут быть повышенными при отсутствии аллергии (при изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательными),а при исходно нормальном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть положительными .

Пробы на аллергию достоверны с рождения,в любом возрасте,если к этому есть показания и подозревается реакция ,которая возникает по иммуноглобулин-е зависимому механизму (это острые аллергические реакции, которые возникают в первые минуты -часы от контакта с аллергеном) и проявляются в виде таких симптомов как насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа,зуд в глазах, покраснение, слезотечение,кашель , свистящие хрипы, затруднение дыхания,так же в виде кожных симптомов - крапивницы, ангиоотека, атопического дерматита).
Сингуляр - лекарственный препарат,который используется при аллергическом рините, бронхиальной астме или при сочетании данных состояний
Иногда вне инструкции может быть использован в лечении гипертрофии аденоидов,если нет эффекта от приема назальных противовоспалительных спреев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не будет вреда от сингуляра , если еще не подтвердилась аллергия?

На частоту эпизодов респираторных инфекций он не повлияет.
В некоторых случаях может использоваться 2 линией терапии при гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а эффективность гормональный терапии через сколько месяцев оценивают ? У нас было 2 месяца насобека и 1 месяц назонекса с прерывание лечения на болезнь .

Оценивается на очном осмотре оториноларингологом учитывая клинические проявления и эндоскопическую картину .
В целом могут рекомендоваться более длительные курсы противовоспалительных спреев.

Антигистаминные препараты (дезал) используются только при наличии таких симптомов как зуд,чихание,насморк с прозрачным отделяемым.
На отек на фоне вирусной инфекции они не оказывают влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое .

Здравствуйте.
Показаниями для назначения Сингуляра являются аллергический ринит и бронхиальная астма.
Для аллергодиагностики у детей старше года информативна педиатрическая панель "Protia AllergyQ IgE "44 аллергена-(делают Гемотест, Инвитро),в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков, аллергены деревьев,злаковых и сорных трав,20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Для более расширенной аллергодиагностики можно сделать аллергочип Alex2-300 аллергенов, или аллергочип Immunocap IgE -112 аллергенов,эти анализы существенно дороже, но относятся к золотым стандартом аллергодиагностики,и информативны даже у детей до года.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .

Всего доброго!

Здравствуйте, сингуляр и его аналоги ( монтелар/монтелукаст) назначают конечно в первую очередь при аллергических заболеваниях, но механизм воспаления аденоидов очень похож ( развивается отек в области носа и храп), поэтому дор-врачи/сурдологи/аллергологи назначают его и при подобной ситуации, как у вашего ребенка. Комбинация сингуляра и назального ГКС ( самый лучший сейчас дитамал, на назонекс не вижу уже такого хорошего эффекта уже несколько лет, какой был раньше) курсом до трех месяцев дает стойкий положительный результат в плане лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , то есть в идеале сингуляр для лечения аденоидита несвязанного с аллергией лучше лечить совместно с гормональным спреем ? И алергопанель лучше сдавать весной во время цветения?

Принятый ответ

Да, обычно так и назначают, комбинация сингуляра и назальный гкс. Аллергопробы можно сдавать в любое время, независимо от сезона цветения и приема антигистаминных препаратов. Сдавать лучше аллергопробы методом иммунокап - золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное , пойдем в вскр к лору буду с ней разговаривать