Гипотиреоз при беременности
Здравствуйте. Беременность 9 недель, повышен ТТГ -6,18 и антитела к тпо -1,2 в лаборатории женской консультации, пересдать направления не дали, платно сказали не сдавать не тратить деньги. В платной клинике сделала узи щитовидной железы, идеальное, кровоток спокойный, узист не поверила что при такой картине узи может быть такие результаты анализов. В женской консультации назначили левотироксин натрия 50мг, нужно ли принимать его или стоит перепроверить анализы раз результаты узи хорошие? Если важно в октябре 2025 года была замершая беременность на сроке 16 недель, но тогда показатели ТТГ были 2,08, антитела к тпо 0.00
Здравствуйте.
В такой ситуации стоит провести контроль исследования ттг в платной клинике. При беременности уровень ТТГ должен быть не боле 4.0. Если результат выше, то назначается гипотензивный препарат в указанной дозировке.
Если анализ в женской консультации изготавливался долго, то есть погрешность результата и желательно его переконтролировать.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу повышенного значения ТТГ.
Вам необходимо начать прием Тироксина,начальной дозой в вашей ситуации может быть 50 мкг. с контролем ТТГ через 4 недели. Также во время беременности необходимо принимать препараты йода, например, йодомарин 200 мкг в день на всем периоде беременности грудного вскармливания.
Беременным, получающим терапию левотироксином натрия, следует определять концентрацию ТТГ в плазме крови в течение каждого триместра, чтобы убедиться, что она находится в пределах рекомендуемого для данного триместра беременности диапазона.
Также необходимо проверить уровень ферритина, гемоглобина, их уровень также важен при наличии гипотиреоза.
Приём тироксина (левотироксина) при гипотиреозе во время беременности необходим. Тироксин помогает создать условия для гармоничного развития плода, а также защищает материнский организм. Так что переживать не нужно, доза совсем небольшая.
Алена Владимировна, Йодомарин принимаю с начала ноября 2025 года, гемоглобин по последнему анализу 115, но на протяжении жизни и особенно в беременности всегда была анемия, после прерывания замершей беременности в октябре 2025 года была выписана из стационара с гемоглобином 80. Я переживаю если я начну прием левотироксина, а окажется что мне не требовалось его принимать, не навредит ли прием плоду?
Согласно клиническим рекомендациям при субклиническом гипотиреозе во время беременности терапия левотироксином натрия рекомендуется при значении ТТГ > 4 мЕд/л. У вас 6, значить терапия необходима. Терапия в вашем случае оправдана и несет пользу для вас и малыша.
Для возмещения уровня железа в организме рекомендовано: тотема по 2 ампулы в день или ферретаб комп по 2 капсулы в день до нормализации показателя ферритина и гемоглобина.
Принятый ответ
Состояние гипотиреоза матери может навредить плоду больше,чем прием левотироксина.
Здравствуйте, Елизавета.
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормонов щитовидной железы - гипотиреозе.
Гипотиреоз требует обязательной коррекции.
По УЗИ щитовидной железы судить о гипотиреозе неправильно.
Лечение назначено верное. На фоне лечения рекомендуется повторить анализ на ТТГ через месяц. Целевой уровень ТТГ при беременности менее 2, 5.
Если очень уж сомневаетесь, сдайте всё таки анализ на ТТГ в другой лаборатории
Здравствуйте, в первом триместре беременности очень часто происходит транзиторное повышение уровня ттг. Так как не отмечается повышение антител к ТПО, а также отсутствуют признаки аутоиммунного тиреоидита по результатам ультразвукового исследования, в таких ситуациях ситуациях рекомендуется контроль уровня ттг в динамике. И в случае отсутствия его снижения рекомендуется применения препаратов для его снижения. Уровень ТТГ очень часто повышается в первом триместре беременности из-за повышенного ХГЧ и в большинстве случаев после 9-10 недель приходит к нормальным значениям. Также важным является исключение дефицита железа, для этого обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и уровня ферритина. При дефиците железа может повышаться уровень ттг.