Расшифровать анализ крови у подростка девочки 13 лет, потоотделение, холодные конечности, газообразование.

Добрый день. Прошу просмотреть анализ крови дочери подростка. В анамнезе частая слабость и утомляемость, нагрузка в школе высокая. 3 месяца назад потеря отца- стресс. Часто холодные руки и ноги. Повышенное потоотделение на руках ногах подмышках. Давление по дневнику в среднем.от 110/70, пульс 75. Вечером 90/60 при пульсе 100. Боли в животе разной локализации,газообразование. Стул зачастую с запорами Рост 159/вес 45. УЗИ печень,селезенка,поджелудочная железа в норме. Желчный небольшой загиб. Прошу дать рекомендации, какие обследования необходимо пройти и критичным ли нарушения нормы показателей крови.

Нет
13 лет
13 Февраля ·Просмотров: 104·Наталья

Здравствуйте

По биохимическому анализу крови можем увидеть снижение витамина Д, в таком случае рекомендуется прием лечебной дозировки 3000МЕ (6 капель препарата вигантол или аквадетрим)
В течение 1 месяца, с последующем контролем витамин Д. Как показатель будет более 30, можно перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ (2 капли)
В остальном все показатели по биохимическому анализу крови в рамках нормальных значений

Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел недавно или в данный момент нет признаков орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет не болел, но в у членов семьи ротовирус в текущий момент. Так же билирубин волнует. Спасибо большое 🥰

Подскажите, пожалуйста, кожные покровы/слизистые не имеют желтушный оттенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Выраженных нет)

Принятый ответ

В таком случае рекомендую пересдать биохимический анализ крови через 2-3 недели, чтобы посмотреть показатели билирубина в динамике. Так как общий билирубин повышен за счет непрямого билирубина - синдром жильбера исключить нельзя
Если так же билирубин будет повышен, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для диагностики данного диагноза

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Возможно ребенок болел недавно, были симптомы ОРВИ
Так же СРБ незначительно может быть повышен по данной причине

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По биохимическому анализу крови отмечается снижение витамина Д.
Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется приём Витамина Д в лечебной дозировке 3000МЕ - 6 капель. Ежедневно
Курсом на 1 месяц.
Через 1 месяц контроль показателя.
При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозировку 1000МЕ - 2 капли.
Лучше использовать лекарственные формы. Аквадетрим или Вигантол

У ребенка отмечается повышение общего билирубина, при чем за счет непрямой фракции.
В таких случаях, учитывая изменения билирубина, описанные жалобы, рекомендуется исключать синдром Жильбера
Скажите, ранее данный синдром ранее не определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не определяли ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И по холодным конечностям, потоотделению и низком давлении при высоком пульсе показан ли суточный ЭКГ. Спасибо

Принятый ответ

Учитывая изменения билирубина, в таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и генетиком
Для дообследования, чтобы подтвердить/опровергнуть данный диагноз сдается анализ на определение гена UGT 1A1.

Учитывая жалобы на холодные конечности, потоотделение и сниженное давление, сначала рекомендуется очный осмотр детским кардиологом.
Он может назначить ЭКГ и ЭХО-КГ (УЗИ сердца), если будут отклонения, уже кардиолог решает вопрос о суточном мониторировании ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение моноцитов и СРБ может указывать на контакт с вирусной инфекцией , возможно даже бессимптомный ( кровь восстанавливается 2-3 недели )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Общий белок 60 ( ввести в рацион животные белки и жиры: Мясо, рыба 1-2 раза в неделю , печень, , яйца, сливочное масло, творог )
Снижение холестерина диагностической значимость не несёт
Повышен билирубин за счет непрямой фракции , Для дообследования на синдром Жильбера рекомендуют сдать анализ на наличие гена UGT1A1.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови повышен билирубин (общий за счет непрямого) , в таких случаях рекомендуют исключить синдром Жильбера (наследственная особенность). Это не опасно, но требует консультации у гастроэнтеролога (анализ на ген UGT1A1). Лечения часто не нужно, но важно исключить другие болезни печени.

Повышен С-реактивный белок- признак вялотекущего воспаления (возможно, связан с ЖКТ, стрессом или инфекцией).
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови соответствует недостаточности витамина D.
В таких случаях назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Небольшое превышение моноцитов и срб говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По биохимии снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 3000ме 6 капель, с контролем показателя через месяц , при нормализации уровня переход на профилактическую дозировку 1000ме.
Так же превышение билирубина, ладошки не желтые у ребенка ?