Добрый день , Олеся !
Молодцы , выполнили мои просьбы , приложили и фото и выписку !
Ситуация довольно простая и встречается нередко !
Доктора хоть Вам и говорили , что рентген не показал ничего , но в выписке они пишут , что имеет место ОСТЕОМИЕЛИТ КУЛЬТИ , т. е. кость на уровне культи воспалена ! Причём воспаление носит не острый характер , а свищевая , хроническая форма ! Говоря ,что рентген не показал ничего , доктора имели в виду отсутствие СЕКВЕСТРОВ ! Секвестр , это омертвевший участок
кости , свободно располагающейся среди живых тканей, некротизированный фрагмент фрагмент кости ! Дело в том , что когда кость от воспаление крошится и появляются такие фрагменты , то это показание для того ,чтобы вскрыть культю по ходу свища , очистить и удалить эти кусочки ! Доктора , говоря о том , что рентген не показал ничего имели в виду их отсутствие , ну а раз так , то и отсутствие необходимости разреза по ходу свища ! Я так понял , что и рентген и такой вывод у докторов был в марте 2023г и получается ,что после того прошло 3,5 месяца ! Это не малый срок , если тогда рентген культи не показал ничего , то не факт , что и сейчас нет ничего !
Что делать ?
Свищевая форма остеомиелита это такой вялотекущий хронический процесс и часто непредсказуемый процесс ! Непредсказуемый ,я имею в виду по течению : он может в любой момент закрыться , но может и много месяцев не закрываться ! Может временами обостриться (КРАСНОТА, ОТЁК КУЛЬТИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ) , а может быть и без этого !
Что делать ?
Раз после крайнего рентгена прошло 3,5 месяца и свищ не закрывается , то нужно повторить рентген культи (по возможности , если это не сложно, возможно , то лучше бы
КТ культи а не рентген !) и по результату определить есть ли смысл вскрыть по ходу свища и очистить культю кости или нет ! Если да , то сделать это и свищ после этого скорее закроется ! А если нет такой необходимости , то просто пока смириться с этим , проводить
промывания ,перевязки, с антисептиками (хлоргексидин , бетадин , йодопирон ) !
Необходимости в антибиотиках вне обострения нет , они могут нанести вреда организму больше , чем помочь ! Их применять можно только в периоды обострений !
Здоровья Вам и удачи !