Консультация хирурга /

Долгое заживление культи после ампутации — вопрос №1454474

Мужчина 64 года, ампутация ноги выше колена год назад в результате длительной борьбы с атеросклерозом. После заживления культи через какое-то время открывалось отверстие на шве культи оттуда вытекала светлая желтоватая жидкость иногда с примесью крови, после приема курса ципролета (4 недели) отверстие затягивается, но через какое-то время снова открывается и снова вытекает. Рентген культи ничего не показал.

Возраст: 64

Хронические болезни: Выраженных нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Возможно имеет место лигатурный свищ, воспаление поддерживается шовным материалом которым обрабатывали ткани, и который остался внутри соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Я прикрепила фото культи и последнюю выписку.
Хирург
По выписке имеется хронический остеомиелит бедренной кости, и свищ связан с воспалением кости, периодически происходят воспаления, периодически ремиссия, это хроническое заболевание и оно протекает волнами.
Сейчас имеется по фото воспаление и оно дренируется через свищ.
Там в рекомендациях указано сделать контрольные рентгеновские снимки, Вы делали смотрели динамику?
Клиент
Елизавета, нет, не делали, была длительная ремиссия, наивно думали, что на этом закончится:(((
Хирург
В таком случае сейчас нужно сделать рентген и узи мягких тканей для исключения затеков, можно выполнить кт культи, если затеки есть нужно вскрыть, чтобы быстрее все зажило, и ушло в ремиссию. Обратиться с этими данными к хирургу. А так к сожалению это процесс который будет повторяться.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Может быть лигатурный свищ, хирург смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте. Я прикрепила фото культи и последнюю выписку.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас хронический остеомиелит, это заболевание протекает с периодами обострения и ремиссии. Если с марта пролечили, отделяемого не было до сих пор, а сейчас есть значит опять обострение. Значит надо опять проводить антибиотикитерапию, местное лечение перевязками.
В идеале хорошо бы пациента уложить в стационар, начать консервативную терапию, провести кт культи, будет более информативен чем просто рентген. А дальше по результатам будет понятно дальнейшая тактика, если имеется очаги разрушения омертвления кости, то надо решать с вопрос оперативным лечением.
Хронический остеомиелит к сожалению будет протекать так, то хорошо ( ремиссия) , то обострение с разной периодичностью.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию культи.
Судя по Вашему описанию, речь идет о лигатурных свищах. Но взглянув на культю, можно было бы сказать точнее.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Прикрепите пожалуйста фото культи и выписку из истории болезни , если она у Вас имеется и дайте мне знать
об этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, я прикрепила фото культи и последнюю выписку.
Хирург
Добрый день , Олеся !
Молодцы , выполнили мои просьбы , приложили и фото и выписку !
Ситуация довольно простая и встречается нередко !
Доктора хоть Вам и говорили , что рентген не показал ничего , но в выписке они пишут , что имеет место ОСТЕОМИЕЛИТ КУЛЬТИ , т. е. кость на уровне культи воспалена ! Причём воспаление носит не острый характер , а свищевая , хроническая форма ! Говоря ,что рентген не показал ничего , доктора имели в виду отсутствие СЕКВЕСТРОВ ! Секвестр , это омертвевший участок
кости , свободно располагающейся среди живых тканей, некротизированный фрагмент фрагмент кости ! Дело в том , что когда кость от воспаление крошится и появляются такие фрагменты , то это показание для того ,чтобы вскрыть культю по ходу свища , очистить и удалить эти кусочки ! Доктора , говоря о том , что рентген не показал ничего имели в виду их отсутствие , ну а раз так , то и отсутствие необходимости разреза по ходу свища ! Я так понял , что и рентген и такой вывод у докторов был в марте 2023г и получается ,что после того прошло 3,5 месяца ! Это не малый срок , если тогда рентген культи не показал ничего , то не факт , что и сейчас нет ничего !
Что делать ?
Свищевая форма остеомиелита это такой вялотекущий хронический процесс и часто непредсказуемый процесс ! Непредсказуемый ,я имею в виду по течению : он может в любой момент закрыться , но может и много месяцев не закрываться ! Может временами обостриться (КРАСНОТА, ОТЁК КУЛЬТИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ) , а может быть и без этого !

Что делать ?
Раз после крайнего рентгена прошло 3,5 месяца и свищ не закрывается , то нужно повторить рентген культи (по возможности , если это не сложно, возможно , то лучше бы
КТ культи а не рентген !) и по результату определить есть ли смысл вскрыть по ходу свища и очистить культю кости или нет ! Если да , то сделать это и свищ после этого скорее закроется ! А если нет такой необходимости , то просто пока смириться с этим , проводить
промывания ,перевязки, с антисептиками (хлоргексидин , бетадин , йодопирон ) !
Необходимости в антибиотиках вне обострения нет , они могут нанести вреда организму больше , чем помочь ! Их применять можно только в периоды обострений !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое! Попробуем в ближайшее время сделать КТ и уж от результатов двигаться дальше.
Хирург
Да, если есть такая возможность , то это лучший вариант !
Здоровья и удачи Вам !