Трясутся 2 пальца правой руки

Все добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация в след. Маме 64 года гипертония,полиартроз. В декабре у неё появилась слабость правой руки. А в январе стали подергиваться 2 пальца правой руки (мезинец и безымянный) Подергивание происходит если вытянуть руку прямо и расставить пальцы веером. Только в этом случае. Когда рука в покое, то все нормально, так же есть боль в предплечье (посередине) когда отводишь(поднимаешь) руку в сторону на уровне плеча. Когда рука опущена, то все нормально. В эти же моменты обостролись суставные боли всего тела. Мама прошла след. Исследования: 1)узи периферических нервов правой верхней конечности 2)уздг сосудов шеи и головы 3)мрт головы 4)электронейромиография Мама, пропила немисил 5 дней И мазала пальцы пенталгином. Руке стало немного лучше. Ушёл отёк с запястья. И появилась подвижность пальцев. Но слабость руки осталась. И дергание пальцев тоже. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше, какие дообследования пройти и сдать анализы? И какой все же диагноз это может быть.? Исследования прилагаю.

40 лет
13 Февраля ·Просмотров: 269·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным энмг и узи выявлены признаки компрессии локтевого нерва на уровне локтевого сустава, что клинически совпадает с представленными вами жалобами.
В таких случаях рекомендуется:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах). ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
- ⁠Проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца, если не будет значимого эффекта от ношения отреза через 3 месяца.
Медикаментозно данное состояние не лечится.

По данным узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки, поэтому уточните принимает ли ваша мама статины и в какой дозе?

По данным мрт головного мозга есть изменения, но они могут встречаться и в норме в таком возрасте, тут важно понимать есть ли когнитивные нарушения, нарушение памяти у пациентки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, доброе утро. Спасибо за ответ.
А подскажите пожалуйста, это не связано с болезнью Паркинсона?

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Либо блокада гормонами
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, доброе утро.
А подскажите пожалуйста, это не связано с болезнью Паркинсона?очень переживаю.
Энмг верхней конечности делали, результаты прикрепила

Принятый ответ

Увидела. Данные за нейропатию. За болезнь паркинсона данных не вижу.

Добрый день! По вашим обследованиям выявили достаточно серьезную проблему с локтевым нервом на правой руке. В районе локтя нерв сильно сдавлен и отек. Площадь его сечения составляет 19 мм, при норме до 8-9. Этот нерв отвечает за силу кисти и работу мизинца и безымянного пальца. Когда нерв плохо работает, мышцы слабеют и начинают дрожать при попытке удержать руку на весу

Это называется синдром кубитального канала
Это НЕ болезнь Паркинсона. Кроме того, на МРТ мозга есть специальный признак хвост ласточки, а при Паркинсоне он исчезает. Кроме того, вы пишите, что рука дрожит только при напряжении, а при Паркинсоне наоборот дрожать должна покое

В таких случаях вообще советуют показаться нейрохирургу. Скорее всего нерв нужно освободить из зажима, иначе слабость в руке останется

Сейчас нельзя долго держать руку сильно согнутой
+ Курсом можно лекарства для улучшения проводимости нерва(витамины группы Б, Ипидакрин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста это можно восстановить?

Принятый ответ

Вообще шансы на восстановление хорошие, так как Вы вовремя нашли причину. Главное сейчас убрать давление на нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию диагностики есть признаки сдавления локтевого нерва в канале локтевого сустава.
Рекомендуется избегать провоцирующих факторов(отказ от длительного опирания на локоть, ограничение длительного сгибания в локтевом суставе).
Рекомендуется использовать специальный ортез, который зафиксируют локтевой сустав в положении полного или умеренного разгибания.
Назначается лфк, можно посмотреть упражнения при поражении локтевого нерва в @feeziobot в телеграме, допустим легкий массаж.
Самым эффективным методом лечения является блокада, введение глюкокртикостероидов в область канала сустава под узи контролем.
При боли назначается габапентин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
При неэффективности медикаментозного лечения рекомендуется оперативное лечение-декомпрессия нерва, консультация нейрохирурга.