Насколько будет сложным удаление зубов мудрости

Здравствуйте! Будут удалять зубы мудрости. В 2023 году делала снимок, можете пожалуйста предварительно сказать насколько сложным будет удаление, долго ли будет заживать? каком состоянии находятся зубы мудрости (верхние и нижние)? Являются ли они ретинированными или дистопированными? Насколько близко корни нижних зубов мудрости расположены к нижнечелюстному каналу? Предполагается ли простое удаление или потребуется хирургическое вмешательство (разрез, распиливание зуба)? И в целом по снимку какие проблемы выражены

Нет
28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все зубы мудрости прорезались. То есть НЕ ретинированные. Удаление должно быть НЕ сложным.
Особенно верхние зубы мудрости. По оптг снимку кажутся очень легкими.
Нижние чуть сложнее (не именно по снимку, а в принципе). Но по снимку ничего критичного.
Корни более менее ровные. 48 зую немного закруглен корень, в процессе будет понятно.
Разрез не нужен. Зубы ведь прорезались. Распил может понадобиться снизу, но не факт. Решает хирург

Здравствуйте!
По снимку все восьмерки прорезаны в полости рта, соответственно не являются дистопированными и ретинированными.
Корни хорошие, не изгибаются, а сужаются, соответственно не должно возникнуть проблем с удалением.
Разрез десны по снимку без надобности.
Единственное, правая нижняя 8 близко к нерву расположена, поэтому хирург вероятно направит на кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте!
Спасибо за ответ, переживаю что могут задеть нерв и что долго в целом будет восстановление идти
Начиналась страшных историй, вот думаю насколько правильно делать в воскресенье удаление

Плюс могут ли сразу удалить два зуба (верхний и нижний справа) или лучше по одному?

Принятый ответ

В данном случае да можно удалить сразу по 2 зуба, то есть слева верх и низ и потом справа.
Вот сейчас смотрю снимок, и верхушка корня у левой 8 тоже вблизи нижнечелюстного канала расположена, поэтому хорошо бы кт сделать.

Здравствуйте!
По снимку ОПТГ 2023 года все 8 зубы (мудрости) прорезались. Возможно, что за 3 этих года они уже даже смыкаются во рту, поэтому это неретинированные и недистопированные зубы. Их удаление должно пройти без проблем 🙌🏻

Здравствуйте.

Судя по предоставленному снимку все зубы мудрости прорезались. Дистопии или ретенции не наблюдается.
Удаление не должно быть сложным.
Снизу справа 48 зуб-можно предположить, что расположен близко к нижнечелюстному нерву, но на данном снимке данные могут искажаться, лучше смотреть по КТ.

Здравствуйте
Отвечу на вопросы по очереди:
1) по поводу сложности трудно сказать, так как все индивидуально и все зависит от опыта врача. Опытный удалить достаточно быстро, так как зубы прорезались и стоят практически ровно. По заживлению тоже индивидуально, но обычно в течение 3-4 дней могут быть самые сильные боли, затем все стихает. Слизистая зарастает в течение 2х недель, а кость восстанавливается в течение 2х месяцев

2) снимок, к сожалению, очень старый, за 3 года могло случиться все, что угодно, но по имеющейся информации? ничего серьезного

3) опять же по имеющейся информации, зубы стоят достаточно ровно, в зубном ряду

4) Насколько близко корни нижних зубов мудрости расположены к нижнечелюстному каналу сложно по данному снимку. На этот вопрос лучше отвечать, смотря на КТ

5) повторюсь, что зубы стоят достаточно ровно, опытный врач знает, как удалить такие зубы максимально атравматично

6) по снимку с другими зубами ничего серьезного не вижу, но опять же, это снимок за 2023 год