На 30 неделе беременности акушерка надавила больно на живот

Беременность 30 нед.1 день. На приеме акушерка из ЖК очень сильно надавила на низ живота (она так определила головное предлежание) видимо для своих целей. Давила прям на голову и по бокам головы, определила размер головы плода. Хотя на узи было указано что головное предлежание. Не могу понять почему она так поступает, как будто специально. Могла ли она своими действиями навредить ребенку? После её надавливания болел весь день живот, хотя до этого боли не было.

32 года
13 Февраля ·Просмотров: 294·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но беспокоиться не стоит. Вокруг плода есть околоплодные воды плюс очень хороший слой мышечной ткани от матки, которые защищают плод от любых воздействий окружающей среды, то есть акушерка никак не повлияла на плод, он остался в безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Малышу ничем таким осмотром навредить не могли , т.к у него очень хорошая и "толстая " защита в виде мышц передней брюшной стенки живота , подкожно-жировая клетчатка , сама мытка и околоплодные воды , вместе эта "броня" защищает малыша от внешних воздействий . В данной ситуации больше дискомфорта и неприятных ощущений доставлено вам во время осмотра . При осмотре всегда определяется предлежание плода , т.к малыши очень вертлявы и могут переворачиваться .Но если вам такой неаккуратный осмотр доставляет неприятные ощущения . попросите акушерку или гинеколога проводить его более аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете не переживать, но акушерка не могла навредить Вашему малышу, так как он находится под защитой в матке и так же защищён околоплодными водами. УЗИ является дополнительным методом обследования , акушерка проводила осмотр, так как необходимо так же проводить измерение высоты стояния дна матки, описывается прижата или нет головка или находится высоко над входом в малый таз.

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу, вероятнее всего, акушерка просто определяла предлежание малыша, хоть и есть результаты УЗИ, малыши иногда очень активно крутятся и поэтому необходимо оценить положение по факту на приеме.

Малыш защищен околоплодными водами, а также достаточно плотным мышечным слоем матки, поэтому навредить прикосновением невозможно, не беспокойтесь! 🙏🏻

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения по данной ситуации, но нет, такими действиями навредить ребенку невозможно, так как он надежно защищен внутри.
Во-первых, вокруг него околоплодные воды, которые служат амортизацией.
Во-вторых, до ребенка толстый слой: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы , матка и все это надежно защищает его от внешних воздействий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему болит живот весь день после её осмотра?

Принятый ответ

Это реакция маточных связок и матки на внешнее воздействие и не более.

Принятый ответ

Здравствуйте, постарайтесь не волноваться, навредить подобным образом ребенку нельзя , т к плод очень хорошо защищен плодными оболочками, околоплодными водами , мышцами , брюшиной , подкожно жировой клетчаткой и кожей .