Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени

Добрый день Сегодня проходила УЗИ,беременность одноплодная 27 нед. Мне 35 лет, протекает спокойно,первые два скрининга- все ок, шевеления плода чувствую, КТГ и сердцебиение-в норме Поставили диагноз/заключение: беременность 27 нед,головное предлежание,нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени; УЗ признаков ИЦН на момент осмотра не выявлено уточните ,пжла грозит ли самой большой опасностью для плода (летальный исход) грозит ли синдромами и ДЦП ? как лечить ?

аутоимунный териодит, принимаю л-тироксин 100
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно. Нужен только узи контроль.
Гуляйте больше на свежем воздухе

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение 1А - самая начальная степень нарушения. Следовательно, грозить она может только переходом в степень 1б.
Для 1а не предусмотрен лечения, только дальнейшее наблюдение. Можно принимать Курантил по 25 мг х 3 раза, и то больше в качестве меры психологического реагирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь , спасибо
Что можно привести к 1б?
Спровоцировать

Чисто теоретически - спровоцировать может одна из причин, нарушающая кровоток в плаценте.
Врождённое недоразвитие плаценты, прежде всего нарушения глубины инвазиии структуры ворсин, воспаления, материнская гипертензия, некоторые патологические состояния плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо. А Есть Какое либо понимание статистики в данном вопросе ? Какова вероятность в переход далее ?

Можно считать эту вероятность достаточно незначительной.
Кроме еурантила и дальнейшего наблюдения ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нарушения кровотока в маточных артериях не влияет на развитие плода.
Не требует лечения только наблюдение в динамике.
Если плод соответствует срокам, вод достаточное количество ничего предпринимать не нужно.

О гипоксии плода говорит кровоток в артерии пуповины.
Есл у вас в норме, плод чувствует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина , Спасибо
Какова вероятность в переход 1 б и далее ?

Для этого и назначается контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Это преходящее нарушение, абсолютно ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно, больше гуляйте на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте.не волнуйтесь нарушение кровотока 1а,это незначительные изменения.на малыша такого влияния не будет