Тонзиллит, ангина
Уважаемые врачи, подскажите, чем лечиться. Была у врача очно (терапевт) поставили тонзиллит. Поначалу до приема врача выделялись желто-зеленые сопли. Горло не болело. Потом дня через 2 поднялась температура 37,5 и 38,5 в разные дни. Затем образовались сильные налеты на миндалинах (молочного цвета) прямо такая плотная субстанция. А также из правого глаза выделялся сильно гной. Глаз сразу сама начала капать Тобрисс. Полоскала горло уже по назначению врача сода/соль/йод и фурациллином. Пшикала тантум Верде. Рассасывала граммидин. А также врач назначила бронхомунал. Пропила антибиотик панцеф. 6 дней. Потом врач посмотрел анализ сказала что данные больше за вирусную инфекцию. (Сдавала оак на 4 день приема антибиотика). Налеты все с миндалин выполоскала, было вроде всё ок. Антибиотик врач сказала не продолжать. Прошло 3 дня после отмены панцеф и сейчас опять сильно начало болеть горло. Температура 37,3. Уже прочитала что скорее всего надо было пить антибиотик 10 дней. Но как-то врачу доверилась. И теперь не знаю что делать. Помогите советом. Анализа крови нет на руках. На приеме врач сначала хотела назначить мне уколы антибиотиков внутримышечно, но так как я сама начала пить панцеф, то она сказала пить его.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете скинуть фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой.
Воспаление в горл и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Фото загрузила. Подойдут? Но он прямо прогрессирует налет этот. Буквально час назад было меньше ( а еще по ощущениям закладывает ухо 😭 и нельзя ли по улучшению пои приеме панцефа сделать вывод о том что надо начать аб терапию? Боюсь время терять. В аптеках в наличии нет этого теста. Только ждать на заказ
Сколько дней был перерыв?
11 февраля 6ой раз приняла
Извините дезинформировала Вас. 10 последний раз
В данном случае тогда лучше начать Амоксиклав строго 10 дней
Спасибо
Была Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс антибиотика 6 днейбыл слишком коротким. При стрептококковом тонзиллите стандартный курс 10 дней. Прерывание курса на 6-й день самая частая причина возврата инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется поменять антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное воспаление в горле может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
При бактериальной ангине – стрептококковом тонзиллите курс антибиотика рекомендован действительно 10 дней
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?
При положительном тесте показано назначение антибиотика из другой группы
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день не менее 10 дней ( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием 10-14 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.
Здравствуйте! Спасибо большое, подскажите, а есть ли смысл делать этот тест и бак-посев если я пила антибиотик 7 дней до рецидива.? В лаборатории инвитро сказали что смысла сейчас сдавать нет. Должно пройти 2 недели после окончания приема антибиотика
Бак посев будет неинформативен, а вот стрептатест может дать результат. Он и продаются в аптеке, вы можете сделать его в домашних условиях по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, слева в лакунах гнойные налеты, участки кровоизлияния.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Спасибо большое, подскажите, а есть ли смысл делать этот тест если я пила антибиотик до рецидива.? В лаборатории сказали что смысла сейчас сдавать нет. Должно пройти 2 недели после приема антибиотика
6 дневным приемом Панцефа вы не могли бы полностью избавиться от пиогенного стрептококка. Наша задача определить есть там пиогенный стрептококк или его нет.
Стрептатест даст ответ на этот вопрос.
Поняла, спасибо за разъяснение
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. у Вас два процесса: воспаление небных миндалин (т.е. лакунарная ангина) и воспаление полости носа и носоглотки. Причиной являются бактерии: в гландах - бета-гемолитический стрептококк группы А, в носу обычные стафилококки. Нужно бактерии уничтожить в носу, задней стенке глотки и в небных миндалинах. Закапайте в нос тобрекс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа), в горлышко побрызгайте люголь 3 раза в день 7 дней (это сильный антисептический спрей, необходимый при воспалении гланд, остальные могут недобить бактерию и спровоцировать хронический тонзиллит) и внутрь панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней (это антибиотик мягкий для кишечника и печени, но беспощадный к возбудителю ангины)
Здравствуйте, я же пила панцеф 6 дней. После отмены миндалины покрылись налетом опять. Сейчас опять панцеф 5 дней рекомендуете?
Нет, давайте тогда сменим на антибиотик другой группы, панцеф бактерию недобил. Пропейте кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней