Анализы ребенка
Добрый день! Дочке 2.3 года, ходит с садик в небольшую группу. Ребенок активный, болеет в среднем раз в два месяца. 09.02 вечером поставили две прививки, в эту же ночь у нее поднялась температура 38. Утром она уже кашляла и был хриплый голос. Осталась дома, вызвали врача. Врач осмотрела, сказала, что словила орви, горло было немного красное. Рекомендации стандартные, промывать нос, в рот мироместин, сбирать высокую температуру. Далее температура повышается 1-2 раза в сутки, 38 и выше. 2-3 раза давала нурофен. Сейчас ребенок так же влажно кашляет , носом дышит, при промывании жидкие и густоватые сопли выходят. Прилагаю свежий анализ крови и полученные вакцины. Как нам лечится дальше? Что говорят анализы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По данным анализов наблюдаются признаки вирусной инфекции. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Также можно предположить, что снижен питьевой режим. Как много жидкости пьёте в сутки? Рекомендуется 30-40 мл на 1 кг веса.
Пьет с удовольствием, заставлять не нужно
Значит это последствия инфекции.
Температура на данный момент не выше 38°?
Сутки назад была 38.6, больше не поднималась, вроде
Реакция на прививку и присоединение вирусной инфекции.
Кушает, играет? Всё как обычно?
Ест меньше обычного, конечно. В остальном все нормально, ест, играет, ходит в туалет нормально.
Первые несколько суток спала много, по 14 часов, я ее не трогала.
Обычно за сутки спит 12 часов, не больше
На ляжках были воспаления от инъекций, 4 дня давала антигистаминные.
Сегодня значительно посветлели.
Ранее такой реакции на прививки не было
Что делать с кашлем? Просто промывать?
Если мокрота отходит хорошо, то просто пить больше жидкости и промывать.
Нос дышит свободно?
Да, дышит. Сосудосуж не капала вообще
Принятый ответ
Это хорошая динамика. То, что самочувствие и состояние организма постепенно восстанавливается по сути самостоятельно.
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: незначительно повышены эритроциты, Гемоглобин, гематокрит, что часто характерно во время инфекции, а также может быть следствием недостаточности питьевого режима ,
Тромбоциты в норме, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
По лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты активированные, и моноциты, данные показатели повышаются при вирусной инфекции, в целом по анализу нет данных на бактериальную инфекцию.
По описанной симптоматике также наиболее вероятно, что протекает вирусная инфекция , в таких случаях, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение ,
Насчёт мирамистина, любые спреи в возрасте до 5 лет, не рекомендуется из-за риска ларингоспазма
Что делать с кашлем? Просто промывать?
Она не закашливается, но гоняет эту мокроту
В целом да, специально пытаться лечить кашель нет смысла, так как по сути это защитный механизм, пока сохраняется воспаление слизистой, она будет вырабатывать больше слизи чем обычно, соответственно организму необходимы от не избавляться и возникает кашель, при таком влажном кашле, использовать противокашлевые центрального действия нельзя, это может вызвать пневмонию, за счёт скопления густой мокроты в нижних отделах дыхательных путей, также назначение муколитиков и отхаркивающих, детям до 5 лет тоже не рекомендуется, так как они индуцируют секрецию большого количества слизи, ребёнок эффективно не умеет её отхаркивать, так как не развит достаточно кашлевой толчок
Принятый ответ
Можно придерживаться следующих рекомендаций-
- микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
- ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , простукивать грудную клетку,для этого необходимо ребёнка положить к себе на ноги, опустив чуть голову ниже туловища, и простукивать от поясницы к голове грудную клетку( ) ;
-частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Добрый день Анна, ознакомилась с представленым анализом крови.
По описанной вами картине и прикрепленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- повышены моноциты, появились активированные лимфоциты. Признаков бактериальной инфекции нет.
Обычно лечение вирусных инфекций- симптоматическое, но при ухудшение самочувствия может быть рекомендован повторный осмотр педиатра.
Так же это не похоже на течение поствакцинальнрй реакции.
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.