Слизь в кале у ребенка
Здравствуйте, нам 5 месяцев, вчера у ребенка поднялась температура 38.3, вызвали врача , осмотрел , сказали , что красное горло с одной стороны , в легких чисто. Ребенок иногда капризный, кушать стал меньше обычного, водичку пьет, в день температуры с калом были все хорошо, но сегодня под утро меня смутили какие то прожилки или слизь, не пойму что это. Ночью температуры не было Дело в том что накануне у меня была температура рвота и диарея, как будто кишечная инфекция. Ребенок на ив, прикорм ввели , пока только овощи , в день температуры ничего не давала из прикорма . Что такое в кале, это кровь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях бывают изменения в стуле, это связано с увеличенным потреблением жидкости, увеличенным слюноотделением. Опасности данный стул не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. Применение сосудосуживающих у малышей рекомендовано до 5 дней.
При появлении жидкого стула можно будет заподозрить кишечную инфекцию, пока данных мало. В таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7–10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3–5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается
(половина чайной ложки).
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо, а через сколько после болезни можно выходить гулять , купать и возобновлять прикорм?
Купать, гулять можно и во время болезни, главное чтобы малышу и вам было комфортно. А так сразу после выздоровления
Прикорм, который уже в веден в рацион, тоже можно давать. Новые продукты через 3-5 дней после нормализации стула
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день Юлия, ознакомилась с представленным фото и описанием ситуации.
Учитывая что у вас была по описанным симптомам кишечная инфекция, риск к малыша к сожалению тоже есть, но не факт, не переживайте.
По представленному фото можно предположить слизь, на кровяные прожилки не совсем похоже.
Обычно в таких случаях рекомендуют жаропонижающие при повышении температуры тела- Ибупрофен (Нурофен) из расчета 10 мг на 1 кг веса ребёнка.
Соблюдение питьевого режима, это важно.
При учащении стула обычно может быть рекомендован прием Бак Сет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней.
Наблюдение педиатра.
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте, вот сейчас после кормления в туалет сходила жидко, но немного кашицы есть на подгузнике , можно ли начинать принимать бак сэт бэби?
В таких случаях он может быть рекомендован. Поможет справиться с диареей
Так же отпаивайте ребёнка.
Спасибо
Растите здоровыми
Скажите, начался жидкий стул , почти после каждого кормления, больше вне кормления не какает,как вода , что делать ? Температуры нет, рвоты тоже, поведение как обычно , немного капризничает иногда только
Третий день стул жидкий , принимаем третий день бак сэт бэби, что то не крепит он его
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка
По фото стула явных прожилок крови не наблюдается. Небольшое количество слизи может присутствовать в стуле
Возможно начало кишечной инфекции , либо реакция на введение прикорма
А при кишечной инфекции что делать? Не хочется в инфекционку попадать
Диареи нет пока, она ходит в туалет при кормлении только , и то не всегда
При кишечной инфекции самое главное это дробно отпаивать ребёнка !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так начинается вирусная инфекция.
По фотографии, прожилки крови крови не видно, слизь это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Здравствуйте, а если вдруг начнется диарея, как то в инфекционку совсем не охото попасть, дома можно купировать будет ?
Сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.
Спасибо
Здоровье и вашему ребенку!
Вот сейчас сходили в туалет после кормления, мне кажется диарея, как то жидко , как принимать бак сэт, в смесь добавить
Да, можно добавить в смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному фото на кровь не похоже , такие частички в стуле часто возникают у детей на фоне приема жаропонижающих. У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Начали принимать бак сэт бэби , сегодня будет третий день , стул до сих пор как вода
В инфекцию попадать совсем не хочется