Кальцинат в печени.
Здравствуйте. У подруги по УЗИ выявили образование в печени. По результатам МСКТ определили, что это кальцинат. Но в самом исследовании указано, что очаг изо гиподенсный, что, если судить по статьям в интернете, может быть метастазом. У врачей она еще не была, т.к. выходные, и поэтому очень нервничает. Может ли это быть онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса в печени.
Имеется образование около 1 см, которое имеет чёткие и ровные контуры без признаков кровотока, что указывает в пользу доброкачественного процесса.
Однако если образование обнаружено впервые, то в любом случае требуется контроль его через 2-3 месяца (проведение КТ с контрастированием).
Александра Александровна, спасибо за ответ! А можно ли удалить сразу, чтобы не ездить каждые 3-6 месяцев?
Образование маленькое, оперативное удаление само по себе сложное лечение, особенно на печени.
Поэтому лучше наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание на КТ с большой вероятностью говорит о доброкачественном процессе.
Кальций (обызвествление) откладывается, как правило, в старых образованиях. Для метастазов это не характерно.
Это может быть следствием, например, перенесённой инфекции или проявлением кальцифицированной гемангиомы.
Изогиподенсный означает, что плотность очага равна или чуть ниже плотности печени. Будь это растущий метастаз, он бы накапливал контраст и выглядел иначе.
Пусть подруга постарается успокоиться и спокойно ждёт консультации врача. Вероятнее всего, будет назначено контрольное УЗИ или МРТ через 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что образование стабильно. Но уже сейчас можно говорить, что картина доброкачественная.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ! А можно удалить это образование, чтобы не нервничать и не ездить на КТ каждые полгода?
Технически это достаточно сложная операция, и в данном случае в ней нет никакой необходимости. Контрольное обследование через 3-6 месяцев потребуется для подтверждения стабильности образования. Далее обследование будет требоваться 1 раз в год, и достаточно будет просто узи брюшной полости.
Антон Андреевич, спасибо!
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
С высокой долей вероятности обнаруженное образование является доброкачественным.
Среди возможных вариантов: организованная гранулёма после перенесённой инфекции, фиброзный узел или кальцифицированная гемангиома.
По описанию нет признаков, характерных для злокачественных опухолей.
Также не определяется других патологических изменений в брюшной полости, которые могли бы насторожить (увеличения лимфоузлов и пр.).
Для уточнения при таких находках рекомендуется получить второе мнение в профильном онкологическом центре.
Обратиться на консультацию онколога абдоминального хирурга, передать диск КТ и МРТ для пересмотра.
Если будет подтверждено, что это кальцинат, достаточно будет динамического наблюдения-выполнения МРТ с контрастом через 3 месяца.
Дополнительно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
Анализ крови на АФП.
Это маркёр опухолевых поражений печени. Этот анализ имеет сугубо вспомогательное значение!
Ни в коем случае не позволяет сам по себе сделать какие-то однозначные выводы о характере образования.
Он может немного повышаться при любых доброкачественных процессах в печени.
Обращаем внимание на него, если показатель превышает 200 нг/мл.
Вашу подругу что-либо беспокоит?
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! Беспокоит ГГТ 138 и тяжесть в подреберье. По МРТ написано "изменение реологических свойств желчи", т.е. застой желчи. Может ли он давать высокий ГГТ? И можно ли сразу удалить образование, чтобы не нервничать и не ездить на обследование каждые полгода? Просто КТ расположен в 400 км от нас.
Да, это может быть связано с застоем желчи .
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому вопросу.
Удалять образование без показаний хирурги не станут. И без предварительной морфологической верификации -без биопсии образования, вмешательства тоже не будет. При этом на данном этапе биопсия тоже не показана.
Своей пациентке на очном приёме Я бы порекомендовала пройти дополнительное обследование в качестве онкоскрининга, если в этом году она не проходила диспансеризацию.
Сдать анализ кала на скрытую кровь.
Выполнить ФГДС если в течение предыдущих пяти лет не выполняли .
Маммографию.
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МСКТ образование в печени с кальцификацией и изогиподенсное, скорее всего, доброкачественное. Кальций обычно откладывается в старых очагах, например, после перенесённой инфекции или в кальцифицированной гемангиоме, тогда как метастазы редко кальцифицируются и ведут себя иначе на контрастном исследовании.
Обычно рекомендуют спокойное ожидание очной консультации, а для контроля могут назначить повторное УЗИ или МРТ через 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что очаг стабилен. Уже сейчас вероятность онкологии низкая, паниковать не стоит.
Спасибо за ответ! А можно ли сразу удалить это образование, чтобы она не нервничала, просто она извелась уже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нас самом деле кальцинат в структуре очагового образования печени только в пользу его доброкачественного характера
Кальцинат - это нежизнеспособная ткань, соли кальция - по сути "камень" - карбонат кальция
Кальцинаты появляются в исходе хронического восплаения или тромбообразования
И кальцинаты типичны для гемангиом с тромбобразованием или кистах с густым содержимым после воспаления
никаких лечебных мероприятий не требуется
УЗИ-контроль ежегодно
Владислав, спасибо за ответ! Просто вчера она сделала МСКТ и, вроде, успокоилась. что это кальцинат. А мы работаем в санатории и у нас тут её результатами МСКТ поинтересовались наши врачи, но они не онкологи, фтизиатр и терапевт и запугали её, что оболочка кальцината нехорошая. Она снова ушла в панику. То, что оболочка кальцината изо гиподенсная это ничего страшного?
Это совершенно ни о чем не говорит
Большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Кальцинат печени это доброкачественный остаточный очаг после перенесенного воспалительного или инфекционного процесса и не относится к опухолям. Сам по себе термин изо- или гиподенсный не свидетельствует о метастазе и оценивается только в комплексе с другими признаками КТ-картины. Метастатические очаги имеют иные характеристики.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.