Расшифровка холтера ?
Здравствуйте я постоянный гость на сайте и меня беспокоит жкт и замирания в сердце (экстрасистола) появляются восновном после быстрой ходьбы это если пульс резко поднимается до 130-145 и потом резко идёт на спад ,я этот момент пронаблюдала т к хочу избавится от неё в плане перестать чувствовать -ведь она пугает и сильно ( и перед месячными я тоже их ощущаю . Вот вопросы которые я задавилала и там есть старые экг и холтер с августа а сегодня я прикрепляю новые ! Ещё такой момент что на холтере есть ЭСКИ но я в тот день их не ощущала так остро !Хотя их очень провоцировала бегала ,ходила целый день туда сюда ,на месте не сидела и даже алкоголь ? употребляла ) И все говорят они не опасны ,НО !!!Врач кардиолог и узист сказал что они разные бывают и я поняла что это совсем не безобидная хрень. Помогите расшифровать холтер не нравиться мне заключение не много и не хочу чтоб с меня доили денег ,мало ли что ,назначал мне кардиолог этой клиники холтер и она мне еггиустанавливала и расшифровка ее,почему то ее не устроило при моем обращении результаты августа . https://sprosivracha.com/questions/403438-nadoeli-ekstrasistola https://sprosivracha.com/questions/400355-zamiraniya-v-serdce-i-bolit-grud
Здравствуйте, думаю найденные изменения клинически не значимы и обусловлены вегетативной дисфункцией. Но стоит сделать велоэргометрию.
Андрей, это типо тахикардия ?
Но я специально так ходила ,или же что хуже ?
Я вообще обратилась только из за этих толчков к кардиологу не более .сердце как бьется не слышу .
А так стораюсь вообще много ходить и т к спорт не люблю особо ,стараюсь держать себя в форме .хожу по 10000 строго ?
Не полная блокада п Гиса меня интересует это что ?
Неполная блокада пучка Гиса вариант нормы встречается у 15-20 процентов населения. На холтере аритмии нет есть неспецифические изменения, похожие на ишемические но они 99 процентов ложно положительные.
Андрей, слава богу ?
Здравствуйте, Виктория.
По данным суточного монитора- кардиологической патологии нет. Ритм синусовый. Количество экстрасистол минимальное и допустимое, преимущественно наджелудочковые ( не опасные).
По поводу депрессии S-T , она не существенная и клинически незначимая. То есть истинная ишемия считается при депрессии S-Т - 2 и больше мм ( у Вас - 1,4).
Это не является показанием к проведению велоэргометрии, даже не тратьте деньги на это .
Эти изменения, вероятно, дисметаболические .
Достаточно пропить курсом метаболические препараты, улучшающие кровообращение миокарда: табл Панангин по 1 табл 3 раза в день и Предуктал ОД 80 мг утром , все это 2 недели
Юлия, спасибо ☺️
Я сейчас пью магнетот но 2 р в день по 1
Виктория, в таком случае принимайте магнерот и добавьте Предуктал к лечению
Виктория, и желательно через 3 месяца сделайте суточный монитор экг в динамике.
Юлия, правильно поняла ,Холтер повторить ?
Принятый ответ
Да, через 3-4 месяца, чтобы оценить динамику депрессии S-Т