Мастопатия

Здравствуйте. Женщина. 33 года. Есть ребенок. Последние 4 месяца грудь болит всё время. В первую фазу цикла боль намного меньше, но она есть. Во вторую фазу - ходить без топа очень сложно. Любое движение - боль. Сосредоточена по верхней поверхности груди. Раньше грудь во вторую фазу болела, но боль проходила в считанные дни, после начала менструаций. А теперь она постоянная. Делала УЗИ малого таза на 9 день цикла. Норма. Сдавала мазки. Норма. Какие анализы надо сдать? Уточняю. Сижу на Л-Тироксине 100. Нет половины щитовидной железы в связи с папилярным раком. В ремиссии. Последнее УЗИ делала в октябре 25 года. Норма. Нет одного яичника. В связи с апоплексией в юности. Раньше у меня было подобное. Лет 12 назад. Но уже не помню ничего. Как лечилась. Сейчас 26 день цикла. В среднем цикл длится 27-28 дней.

33 года
14 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла, с целью исключения патологии (кисты, фиброаденомы).
Боль , зачастую, связана с гормональными колебаниями, что вызывает задержку жидкости , увеличение железистой ткани. Рассматривается использование геля прожестожель на область молочных желез во вторую фазу цикла.
При регулярном менструальном цикле оценка половых гормонов не требуется. За исключение гормонов щитовидной железы - ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на циклическую масталгию, но так как боль практически постоянная, рекомендуется дообследование молочных желёз (УЗИ на 7 - 9 день цикла).
Это может быть связано с относительным дефицитом прогестерона во 2 фазе, фиброзно-кистозными изменениями молочных желез, возможной гиперчувствительностью тканей на фоне приема тироксина.

Отсутствие одного яичника роли не играет, если овуляция есть и цикл регулярный.
Что рекомендуется сдать:
На 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, (если больше 3 месяцев назад).
На 21-23 день цикла - прогестерон.