Результат МРТ шоп, гоп

Здравствуйте, беспокоят частые, каждодневные боли в области затылка,либо по бокам, в шее, давящие, сжимающие,редко пульсирующие, 4 раза за 3 года были боли не купирующиеся обезболивающим. Слабость, мутность, пьяность в голове, проблемы с концентрацией, вниманием каждый день бывают. В 2023 году случился невроз. Из лечения назначили ад на год плюс психотерапия, состояние улучшилось, но последний месяц обострение. Чаще из за головных прострелов( по бокам головы, молниеносные) . имеются экстрасистолы 100-500 шт жэс. Варикоз. Вес 86 кг , рост 169 см. Вредные привычки курение. Алкоголь не пью. Анализы относительно в норме. Сахар 5.3. Гемоглобин 140. Каждый день разминка шеи, легкая разминка на все тело. Массаж 2 раза в год. Была у отоневролога , ничего не нашли по ее части.

Гтр, варикоз, эндометрит хронический
34 года
14 Февраля ·Просмотров: 65·Наталья, Пыть-Ях

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты хронической головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Описаны возрастные и анатомические особенности, «Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Случайно отправила МРТ мужа, исправила. Можете посмотреть пожалуйста

Я уже принимала год ад. Было легче, не было таких болей. Но это же не выход из пить еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают кисту шишковидной железы-доброкачественное образование, железа часто в течение жизни перерождается в кисту или кисты, клинической значимости не имеет.
Вариант развития Виллизиева круга.
Асимметрия интракраниальных отделов
позвоночных артерий, D<S-врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не беспокоят.
По грудному отделу те же возрастные изменения, протрузии без влияния на нервные структуры.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно, также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа, которая хронизировалась
какой антидепрессант принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.

Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию. Назначается профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Учитывая сопутствующее тревожное расстройство обычно к приему рекомендуется венлафаксин, который борется и с тревогой и с головной болью