Высыпания у 4 месячного ребенка

Добрый день. Помогите, разобраться. Ребенку 4 месяца сейчас. Два месяца назад появились высыпания на груди , фото приложила, то появлялись , то проходили. Педиатр в поликлинике сразу сказала, что на питание. Сказала убрать все соленое, сладкое , острое , кислое, копченое, фрукты и овощи только зеленые или желтые. Глютеносодержащие продукты тоже убрать , молочку. Вообщем питание - легкие овощные супчики , мясо нежирных сортов, предпочтительно индейку только. Орехи запрет. Полтора месяца на таком питании, улучшений нет , сейчас по высыпаниям у нас добавилась сильная краснота на сгибах в локтях у малышки. Все это сопровождается зудом. При первом появлении красноты и использовала бепантен, крем Эмолент атопик(сейчас перешла на Эмолент лапочка), атопик щипал кожу , ребенок плакал. Уже от безысходности мазала ланолином. Поняла , что питание роль особой не играет, я потихонечку начала добавлять продукты в свой рацион. Сладости , цитрусы и молочку по прежнему не ем. Обострения не было. Практически все прошло, но сухая с шершавками кожа оставалась. Тут на днях поехали к родителям, дома было очень жарко , пробыли мы с ребенком 10 дней, появилась сильная краснота ,зуд, локти чешет, грудь чешет. Мажу лапочкой Эмолентом и бепантеном, как и ранее, эффекта не было. Вернулись домой , дома прохладно , примерно 22-23градуса. С груди краснота начала уходить , на сгибах в локтях краснота есть. Сегодня были у дерматолога , сказала она , что все дело в моем питании. Из мяса только индейку, больше ниче нельзя. Курицу, свинину, говядину - нельзя 🚫 Овощи и фрукты тоооолько зеленые. Убрать всю молочку , жирное , жаренное , копченое , соленое , острое и тд и тп. Макароны нельзя. 🚫 сладкое само собой нельзя категорически, мыть/купать ребенка нельзя - вода является триггером обострения для нашей пищевой аллергии ….. из лечения сказала адвантан и бепантен, капли зиртек. И на этом всё. Хотелось бы уточнить это точно из-за моего питания, потому что по факту я ничего в принципе из аллергенов не ем. Мокнутия нет.

Нет
33 года
14 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней . зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Диеты матери нет ,можно есть все. Только если на конкретный продукт сами увидите реакцию ,тогда убрать

Благодарю за развернутый ответ! Подскажите , пожалуйста, через сколько может у ребенка появится реакция на какой-то определенные продукт? Например , если я съем зефир , как скоро я увижу реакцию, если она будет?

Съели, покормили грудью , в течение 30 минут появилось

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит

Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.

Ваше питание абсолютно никак не влияет
На ГВ диета кормящей матери не нужна.

Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :

1)Увлажнение кожи после снятия обострения процесса (на покраснения нельзя наносить эмоленты) должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю )
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать

Хорошего вечера!

Большое спасибо 🙏🏼

Рада помочь!

Про диету дополню: ограничить только те продукты, на которые видите реакцию
То есть все-все убирать не нужно
Так как атопический дерматит это не истинное аллергическое заболевание

Поняла.
Ну то, есть я постепенно могу добавлять продукты в свой рацион и смотреть на реакцию малышки?
Потому что врачи на очном приеме , убеждены, что это пищевая аллергия. Но я и так на диете .. мне не верится , что это так.

Да, все верно, постепенно возвращаете продукты
Раньше действительно рекомендовали строгую диету матерям, но сейчас проведено много клинических исследований, которые доказали отсутствие связи продуктов питания и данного состояния кожи
(Но некоторые немногочисленные продукты могут влиять на обострение, но это не основная причина)

Шоколад я могу тоже немного добавить? Зефир хотя бы ? 😂
Мааааленький кусочек 🙏🏼

Да, конечно❤️

Спасибо огромное Вам за уделенное время к моему вопросу 🙏🏼

Принятый ответ

Всегда рада помочь!☀️

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи

Спасибо большое за ответ , мне придерживается диеты ?

На здоровье, выздоравливайте. Да Гипоаллергенная диета по Адо

Спасибо🙏🏼

На здоровье

Здравствуйте! Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд

Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых

Характеризуется:

• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),

Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.

Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.

Часто наследуется генетически.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:

Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,

затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.

• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)

Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или

Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

Купание без пересушивания:

Добавлять в ванну-  масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик

Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника . Записывайте все что едите и реакция кожи ребенка.

Спасибо 🙏🏼

Была рада помочь!)

Извините, диеты мне придерживаться? Или просто вести дневник и отслеживать реакцию ребенка ?

Диета не нужна. Только отслеживайте реакцию, если заметите усиление высыпаний,красноты, тогда попробуйте убрать продукт.

После кормления спустя время (час , два) я могу уже увидеть реакцию? 🙏🏼

Да, через 1-2 часа может быть заметно, но чаще при атопическом дерматите реакция бывает отсроченной, заметное ухудшение кожи наступает через 6-24 часа или позже.

Попробуйте в течении недели - двух записывать все что едите, и даже перекусы, так бывает легче отследить реакцию.
Чаще это Коровье молоко и молочка, яйца: особенно белок, Зерновые: пшеница, Овощи и фрукты красного/оранжевого цвета: морковь, тыква, помидоры, клубника, цитрусовые, Орехи и рыба.

Вот как раз то что Вы перечислили , это у меня в запрете. Не ем это около 2 месяцев

Скорее всего значит с ним не связано. Начните теперь вводить по одному в оечени 3-4 дней, и смотрите на кожу. Если не изменилась, значит дело не в этом продукте.
Еда это не основная причина данного заболевания.

А полностью вылечить кожу получится ? Или это уже в хронической форме будет с поддержанием постоянным ?

С возрастом дети большинство перерастают , у некоторых может отмечаться,но в более лёгком проявлении.

Понятно. Спасибо большое за информацию и уделенное время ❤️🙏🏼

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте
Похоже на проявление атопического дерматита
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Не всегда связь с пищей и маме диету соблюдать нужно если только замечено что на какой то продукт сыпет ребёнка.
Лечение назначено врачом адекватное
Дома увлажнение воздуха
Увлажнение на регулярной основе кожи

Спасибо за ответ. К дерматологу очно обращались , назначили лечение и максимальное ограничение в еде мне, как маме.