Здравствуйте! Получила результаты анализов, по крови высокий холестерин 9 и гемоглобин 160
Мне 49 лет , страдаю гипертонией , пью на постоянной основе таблетки от давления, все равно давление скачет . Нужно ли принимать статины ?
Здравствуйте!!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
Расскажите пожалуйста какие препараты принимаете? Ваш рост вес? До каких цифр повышается давление ? Какое значение давления является для вас оптимальным?? Хронические заболевания?
Принимаю вальтсокор 40 мг утром и леркамен 0,5 вечером . Рост 164, вес 75. Давление повышается до 170 на 100, свое пониженное . В анамнезе хронический гломерулонефрит , наследственность по линии мамы - инфаркты , инсульты, не удается прикрепить пока результаты анализов
В данном случае считаю необходимым пересмотреть антигипертензивнуб терапию и заменить вальсокор на телпресс плюс 40 мг +12,5 мг 1 таб утром и Леркамен оставить посмотреть как пойдет.
Больше беспокоит повышенный холестерин
Ознакомилась с результатами анализа
В данном случае если учесть что давление повышается до 160 и повышенный уровень холестерина, для снижения сердечно сосудистого риска обычно рекомендуют прием статинов. Например розувастатин 10 мг 1 таб вечером, но чтобы побыстрее снизить холестерин я бы остановила бы выбор на препарате Зенон 10+10 мг 1 таб вечером. В нем идет комбинация розувастатин плюс эзетемиб. Хорошо и достаточно быстро снижает холестерин
А если розулип плюс ? Маме посоветовали , но маме 72
Розулип плюс это аналог препарата Зенон состав тот же
22.02 назначено узи сосудов шеи , начинать пить статины или подождать результатов? Надеюсь до этого я не умру ))
Принятый ответ
Конечно же нет, за это время ничего не случится. Но если у вас постоянно повышенное давление то прием статинов будет актуальным здесь для того чтобы если бляшки есть чтобы они не росли и зафиксировались
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег )
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Повышение уровня гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме.
Здравствуйте
Есть необходимость принимать статины ?
Если по результатам узи шеи будут атеросклеротические изменения сосудов рекомендуется приём статинов ( Розувастатин 10мг 1 р/с вечером)
А если розулип плюс ?
Розулип плюс содержит в составе Розувастатин 20 мг и эзетимиб 10 мг .Комбинированную терапию обычно рекомендуют, если не достигается целевой уровень холестерина на монотерапии. Для стартовой терапии обычно рекомендуют монопрепарат .
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
По описанию общий холестерин значительно повышен. В таких ситуациях рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
До каких цифр повышается давление и какие препараты принимаете?
Здравствуйте ! Давление повышается до 160 на 110, принимаю утром 40 мг вальсокор и вечером 0,5 леркамен
Дозу вальсакора можно увеличить до 80 мг и в течение 7-10 дней оценивать эффективность лечения.
Здравствуйте!
Уровень холестерина, действительно, высокий. Однако, не только по уровню общего холестерина мы назначаем статины, ориентируемся на сердечно- сосудистый риск в целом. Для этого оцениваем проходимость сосудов шеи, уточняем есть ли изменения, которые могут быть характерны для атеросклероза.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы фракции общего холестерина - ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды? Проходили УЗИ сосудов шеи?
Что касается гемоглобина. Повышение гемоглобина небольшое. как правило, это бывает на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим - пить не менее 30 мл/на кг массы тела в сутки и в динамике оценить показатель через 3-4 недели.
Здравствуйте ! Прикрепила результаты анализов
Ознакомилась!
Отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.
Что касается холестерина - обычно перед назначением статинов оцениваем сосуды шеи. Уточните, назначали ли вам УЗИ сосудов шеи ?
При таком высоком уровне холестерина, вероятно, что есть показания к приему статинов, тем более вы указываете, что страдаете от повышенного давления, это так же является фактором риска сердечно- сосудистых заболеваний.
Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
До этого делала - были начальные стадии атеросклероза
Спасибо за уточнение! Такие изменения уже являются показанием к началу терапии статинами. Назначали ли вам эту группу препаратов?
Пока нет
Начинать пить статины или пройти еще раз узи сосудов шеи ? Надеюсь я не умру ))
Принятый ответ
В подобном случае следует начать прием статинов, так как, если ранее уже были признаки атеросклероза, то он никуда не денется, напротив, без лечения может отмечаться его усиление.
Конечно вы не умрете 🙏🏼статины - группа препаратов, около которой много мифов и предрассудков. На самом деле, они переносятся довольно неплохо, и пользы от их приема намного больше, чем «вреда». Важно проконтролировать через 4-8 недель уровень АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП и проконсультироваться с терапевтом, чтобы при необходимости скорректировать их дозу.