145.8 Нарушение процессов репорелизации в миокарде

Экг от 12.01.2026г Нарушение процессов репорелизации в миокарде ЛЖ в виде (-) T V1-3, низкоамплитудного T V4, НБПНПГ, анализ крови от 23.10 25г. калий (к+) (сыворотка крови) 4.0 ммоль/л, натрий (na+) (сыворотка крови) 142.5 ммоль/л, назначили аспаркам 2т ×3 раза в день, 2 недели, целевой показатель 4.5 и выше ммоль/л, не навредит ли аспаркам? На сколько влияет диагноз на жизнь?

Нет
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 131·Лина, Норильск

Алина, здравствуйте!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
При нарушение процессов реполяризациии , кроме этих показателей, обычно , еще исключают дефицит железа и ферритина;
При таких значения калий панангин можно принимать
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, ферритин 18.6 нг/мл, гемоглобин в норме, есть жалобы на боли за грудиной, узи в норме, стрессэхо в норме, волнует процесс репорелезации

Алина , процессы реполяризации и ваши жалобы могут быть с выраженым снижением фееритина; снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает боли при даже небольшой нагрузке; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)

Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме. Для дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, железо, ферритин, в6,в9, в12.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Панангин принимать можно.

Здравствуйте!

Нпбпнпг - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)

Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер

Аспаркам в данном случае не навредит, но на самом деле здесь отклонения незначительные, коррекция обычно не требуется

Сдавали ли остальные показатели?
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, ферритин 18.6 нг/мл,натрий 142.5, хлор 108+, сывороточное железо 14.8, латентная железосвязывающая способность 45.7, ожсс 60.5, фотаты 3.6, трансферрин 3.0, в12 1199+, д3 9.6, гемоглобин в норме, есть жалобы на боли за грудиной, узи в норме, стрессэхо в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

ттгч, т4 в норме, узи ЩЗ в норме

Железо принимаете ?

Или еще какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Нет, не назначали

Боли за грудиной могут были на фоне низкого ферритина, гастрита, а также проявлением тревожного расстройства
Также при болях в груди назначают - рентген ОГК или флг (если не было ближайший год)

А витамины группы б не принимали?

Ферритин норма от 30 минимум , в идеале около 60

В подобных случаях назначаются препараты железа тардиферон или феро-фольгамма по 1 табл 1 раз в день после еды
Через 1 мес контроль - общий анализ крови, ферритин, ожсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кт грудного отдела, флг, рентген, все в норме, мильгамму только кололи, фгдс недостаточность кардии, поверхностный гастрит, к гастроэнтерологу обращалась, не его случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Принимать железо для целевого показателя, а аспаркам для нормализации репорелизации? Я так понимаю, на боль за грудиной репорелизация не влияет?

Нарушение процессов реполяризации даже с большей вероятностью может быть из-за дефицита железа, чем из-за незначительных изменений электролитов

В данном случае боль за грудиной не связана с нарушением реполяризации
Опишите пожалуйста боль (колющая/давящая? Когда возникает - в покое или при физ нагрузке? И сколько длится? Локализация?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Иногда давящая, колющая, жгучая, по центру грудной клетки, разливающаяся выше к ключице, без иррадации в плечо, шею, подбородок, бываяет постоянная, иногда местами, на пальпацию не реагирует, на физ.нагрузку не влияет, болит даже в покое, одышки, головокружения, отечности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

С утра и до ночи может болеть

Принятый ответ

Всё-таки по описанию больше похоже на боли неврологического характера

Здравствуйте ,нарушение реполяризации по ЭКГ обычно связано с нарушением обмена веществ в миокарде, причиной может быть, например ,железо дефицит, патология щитовидной железы, дисбаланс электролитов, с учётом имеющихся анализов приём панангина не противопоказан

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Неполная блокада ПНПГ не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке

В плане диагностики дефицитов дополнительно рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св

Прием панангина, учитывая результаты анализов, возможен, однако, курс приема можно сократить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

По результатам анализов есть железо дефицит, а так же дефицит витамина д
Целевым показателем ферритина является уровень более 70, витамина Д более 30
В таких случаях рекомендован прием препаратов железа и витамина Д
Отсутствие изменений по стресс ЭхоКГ исключает боль сердечного характера

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Так как по УЗИ сердца все в порядке, а значит причиной изменений является дефицит. И исходя из анализов, в основе лежит низкий ферритин. Как минимум его важно повысить до 70.
Так как они калий в пределах нормальных значений, то все же аспаркам обычно не показан! Так как передозировка калия все же опасна.
Скажите пожалуйста, препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Нет, как раз железо мне не назначали

Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер, мальтофер) , через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Важно достичь уровня ферритина в 70