Пульпит, температура

Добрый день! В ночь с 7 на 8 февраля очень сильно заболел зуб,поднялась температура до 37,0 8 февраля пошла на приём к стоматологу, сделали рентген. Доктор сказал что за корнем воспалений нет, воспалена именно пульпа. Мучали меня 1,5 часа пытаясь прочистить каналы, при этом зуб сильно кровил. В итоге положили девитализирующую пасту и велели придти через 2 дня. Все дни температура не спадала, зуб болеть стал немного меньше, но до конца не прошёл. Через 2 дня повторно сделали рентген. Врач сказал что попробуем опять прочистить каналы и если будет больно то положит лекарство и отпустит домой. В итоге вместо того чтобы отправить меня домой, доктор опять с пристрастием чистил каналы опять 1,5 часа. При этом анестезии не хватало,было очень больно и он дополнительно колол анестезию именно в каналы как я поняла. В конце какой то машинкой которой он чистил канал залез так глубоко что стало оооочень больно даже при заморозке, то ли что то произошло, но врач всё свои пристрастия бросил(как он сказал что прочищено было 2,а третий так и не смог),быстро положил кальций в каналы и отправил домой при этом администратора попросил записать меня к другому врачу. По приезду домой зуб болел так как никогда (заморозка еще не прошла) я не могла даже разговаривать, больно было открыть рот, зуб болел ещё больше. Часа через 3 боль снизилась до терпимых значений. Сейчас беспокоит что раньше температура поднималась только по вечерам, а сегодня она уже держится с самого утра и не спадает. Зуб сейчас болит именно при надкусывании, плюс пломбу он поставил слишком большую и рот полностью не смыкается, то есть этот зуб становится на нижний, а все остальные зубы как бы в воздухе остаются, верхние до нижних не достают. И в предыдущие дни температура выше 37,0 не поднималась, сегодня днём уже 37,3 Как и чем снять воспаление? Должна была завтра идти к врачу к которому они меня записали, но сегодня позвонили и сказали что принять врач не сможет. У остальных запись на неделю вперёд. И можно ли ещё неделю ходить с этим лекарством?

Панкреатит
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 661·Анна, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
То есть врач один канал не обработал?

К сожалению рентген они мне не дали. Да как я поняла один канал остался не дочищен

В таком случае можно предположить, что каналы сложные. Один канал не был обработан, там вероятнее всего остался распад пульпы, что и может вызывать боль. Так же по описанию пломба завышена. Рекомендуется завтра обратиться по острой боли, подкорректировать пломбу. Далее обратиться к терапевту эндодонтисту, который работает под микроскопом, рекомендуется пройти все каналы и оставить лекарство.

В нашем городе работающих под микроскопом нет. И даже по острой боли обратиться завтра некуда, даже государственные клиники завтра закрыты

Тогда к хорошему эндодонтисту, который имеет опыт с такими каналами. Может прозвонить в частные, вдруг какая-то из клиник работает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас каких-либо снимков или ссылки на КТ?

Каналы действительно достаточно долго приходится обрабатывать, особенно, если в зубе 3 или более каналов. Бывает такое, что каналы сложно пройти, так как они сильно сужены или изогнуты. Что может быть в Вашем случае могу сказать точнее, если посмотрю КТ

Сейчас какое лекарство положили, не знаете? Если кальций, то с ним ходить можно пару недель, если же снова лекарство, убивающее нерв, то максимум неделю. Все же, думаю, что лежит кальций, судя по описанию

Рентгена к сожалению у меня нет. Да последний раз положили кальций

Тогда с ним можно походить без проблем

Могу предположить, что к другому доктору записали, так как тот работает с микроскопом. Обычно так перенаправляют, когда каналы сложные, но в любом случае Вам должны были все объяснить

Что мне сейчас делать? Зуб болит больше чем вчера, и настораживает что температура не спадает а наоборот растёт

Пломбу однозначно надо подпилить. Если боли меньше не станут, то завтра обращайтесь по острой боли. Сейчас попробуйте обезболивающее, не пили ничего?
Нимесил считается самым сильным

Мне противопоказаны НПВС , кишечник очень плохо реагирует на них. Боль в принципе терпимая, просто напрягает что лекарство стоит уже 4 дня а улучшений нет никаких. А если судить по температуре то вообще ухудшение.
Возможно нужно уже какой то антибиотик подключать?

По поводу антибиотиков не могу подсказать, нужно смотреть снимок(

Ну он сказал что воспалена только пульпа. Больше ничего

Тогда антибиотики бесполезны. Боли могут быть из-за обработки, то есть при чистке каналов иголочки задевают ткани за корнем, это проходит за пару дней. Но с другой стороны боли могут быть из-за недообработанного канала, нерв может так реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда пульпит может переходить в периодонтит (то есть воспалительный процесс из нерва переходит в окружающие ткани), но на рентгене это ещё не видно, поэтому если канал обрабатывали и оставили там лекарство-кальций, то беспокоить зуб немного может в первые дни, но это считается нормой.
При боли обычно рекомендуется прием НПВС(Нурофен/Нимесил). Нет связи с клиникой, чтобы понять какое лекарство оставили в зубе?

Положили кальций, я писала об этом выше. Сегодня уже 4 дня с этим лекарством.

Спасибо за уточнение, упустила этот момент🙏🏻

С кальцием можно ходить до 1 месяца. Кальций создаёт щелочную среду в зубе, воспалительный процесс кислую, поэтому может быть болевая чувствительность.

Рентген снимков на руках нет?

К сожалению нету((

Поняла вас, спасибо за уточнение.
Подскажите прием НПВС даёт какое-то облегчение состояния?
Лечение пульпита и периодонтита на этом этапе одинаковое - закладывают кальций и наблюдают за зубом в динамике.
Дома обычно ещё рекомендуется полоскания теплыми отварами трав(ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую оболочку. Снаружи ничем не греть.

НПВС пью только в самых экстренных ситуациях, на них очень плохо реагирует кишечник. Боль сейчас в принципе терпимая, но настораживает что температура не проходит, а наоборот усугубляется

Понимаю вас, обычно в таких случаях НПВС совместно с омезом/омепрозолом рекомендуют.

Температура может быть как началом простудного заболевания, но если четко проявилась после начала лечения, то возможно потребуется сменить специалиста, который сможет пройти все каналы, так как один не пройденный может быть причиной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Сейчас в зубе кальций?
Работа в каналах сложная и долгая, это нормально.
Получается врач, к которому вас перенаправили принять не сможет? Правильно понимаю?

1. К сожалению на руках ничего нет, ни рентгена ничего
2. Да сейчас стоит кальций
3. Да завтра меня не смогут принять, предложили запись через неделю

В любом случае рекомендуется посетить стоматолога любого , хотя бы подкорректировать пломбу , уменьшить ее. По описанию похоже на периодонтит, то есть, когда воспаление переходит уже за пределы корней. Повышенная нагрузка из-за высокой пломбы дополнительно раздражает периодонт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Если возникла острая боль в момент лечения, то значит врач вышел немного за верхушку корня.
Рентген нет на руках случайно?
Если пломба завышена, то конечно лучше ее скорректировать, иначе зуб будет перегружен, и беспокоить при накусывании.
Кальций абсолютно безопасен, но вот пломбу лучше все таки занизить. Возможно лучше тогда подойти в другую клинику.