Почему болит внизу живота
Третий день режущие боли внизу живота по центру и по бокам. При наполнении мочевого пузыря усиливается. Мочеиспускание по чуть чуть, чаще чем обычно но не так часто как при цистите. После приема дюспаталина стало менее резкой, но притупленная осталась. В анамнезе есть дивердикулез. Может ли быть это аппендицит?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом описанная картина не характерна для воспаления червеобразного отростка.
Но в любом случае, если боли интенсивные, то обойтись без пальпации живота, чтобы исключить острые проблемы, не представляется возможным.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить доктора хирурга /гастроэнтеролога /терапевта (кого то одного) для проведения пальпации и исключения острых хирургических процессов.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По характеру боли и ее усилению при наполнении мочевого пузыря наиболее вероятно воспаление мочевого пузыря, чем аппендицит. При аппендиците боль обычно сначала появляется выше, около пупка, затем смещается вправо вниз и постепенно усиливается, часто сопровождается температурой и выраженной болезненностью при нажатии.
Учащенное мочеиспускание малыми порциями и связь боли с наполнением пузыря чаще говорят о цистите. Дивертикулез может давать боль слева, но при воспалении обычно повышается температура и ухудшается самочувствие.
В такой ситуации стоит сдать общий анализ мочи и крови и сделать УЗИ. Есть ли у вас температура или болезненность справа внизу живота при надавливании?
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Нет боли справа нет. И жжения и рези при мочеиспускании то же нет. Болит только там где мочевой и матка, при надавливании то же.
Принятый ответ
Такая картина чаще бывает при воспалении мочевого пузыря, даже если нет выраженного жжения и резей при мочеиспускании. Аппендицит менее вероятен.В любом случае желателен анализ мочи, крови и УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза, чтобы уточнить причину боли.