Выпадают волосы и набор веса

Здравствуйте. Мне 36 лет. Где-то пол года назад начали выпадать волосы на голове и брови. Шевелюра похудела раза в два. Также начался набор веса, не резкий. За год прибавка около 5 кг ( с 57 до 62 кг при росте 170 см). Рацион питания и физическая активность остались на прежнем уровне. Появились постоянная аппатия и усталость. Принимаю препарат "Джес" по показаниям гинеколога на постоянной основе.

Аденомиоз
36 лет
14 Февраля ·Просмотров: 61·Оксана

Принятый ответ

Оксана, Здравствуйте!
Симптомы похожи на картину гипотиреоза , снижения функции щитовидной железы.
Особенно характерным является выпадение волосков на бровях , это называется симптом Хертога, что редко встречается при обычном дефиците витаминов.
В анализе крови ттг в пределах нормы, но по по УЗИ есть зоб, поэтому важно проконсультироваться с эндокринологом.

Также в анализе снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Показатели, которые изменены в процентах не несут диагностической роли.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Афсана Ровшановна, месячные не обильные. Питание полноценное. Заболеваний никаких нет

Поняла вас, возможно присутствует просто недостаточное потребление железа с пищей, а также с каждой менструацией вы теряете достаточно большой обьем крови, что постепенно может привести к дефициту.

Принятый ответ

Добрый вечер, по представленным результатам обследования обращает на себя внимание повышение уровня ТТГ, сейчас референсные значения принимаются до 2, также выраженный дефицит феритина , он д, быть > 40, это может говорить о дефиците железа и латентной анемии, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа , например Тардиферона по 1 таблетке в день, он хорошо переносится ЖКТ, принимать месяц, потом контроль . Таким образом с первую очередь рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Описанная картина характерна для снижения функции щитовидной железы, при котором наблюдается замедление обмена веществ, выпадение волос, апатия, усталость, сонливость, отечность.

Повышенный ТТГ говорит о том, что железа работают недостаточно, гипофиз в ответ на это усиленно вырабатывает ТТГ.

Джесс усиливает проблемы с щитовидной железой, эстрогены, которые содержатся в препарате, усиливают выработку белка, связывающего гормоны, в результате гормонов щитовидной железы становится меньше.

По результатам УЗИ: TI-RADS 3 означает вероятно доброкачественный узел, риск злокачественности менее 5%.

По общему анализу крови: изменение показателей может говорить о снижении железа или витаминов группы В.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, кровь на железо, ОЖСС, трансферрин, фолиевую кислоту.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

В общем анализе крови - снижены эритроцитарные индексы, а в биохимическом - снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина и эритроцитарных индексов является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

Дефицит железа вызывает ослабление волосяных фолликулов, из-за нехватки кислорода и питательных веществ, нарушает рост волос и приводит к их выпадению, поэтому в подобной ситуации очень важно начать прием железосодержащих препаратов 🙏🏼

Есть повышение ТТГ + изменения на узи щитовидной железы, учитывая, что отмечаете набор веса - это может указывать на снижение функции щитовидной железы. При этом заболевании может отмечаться повышенная отечность, что визуально добавляет небольшую прибавку массы тела. При повышении ТТГ следует проконтролироваться с эндокринологом для решения вопроса о гормонзаместительной терапии.

Так как отмечаете выпадение не тольк волос на голове, но и выпадение бровей, в таком случае я бы рекомендовала обратиться к дерматологу или трихологу очно. Так как этот врач специализируется на проблеме выпадения волос, он может взять волосы на анализ, оценить структуру, диаметр и стадию роста. От этого может зависеть назначение в дальнейшем лечение и подбор ухода за волосами.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца